Les actualités - Eurovision - Estonie
ESTONIE 2022 : Résultats des quarts-de-finale de l'Eesti Laul 2022
Imprimer  
Publié le 20 Novembre 21 à 21h38  / Modifié le 12 Décembre 2021 à 08h24  Par DRS2G
En Novembre et Décembre 2021 étaient organisées par la chaîne publique estonienne ERR les quarts-de-finale de l'Eesti Laul 2022, qui vont permettre aux téléspectateurs et aux fans de l'Eurovision de découvrir les contributions des sélections estoniennes pour l'Eurovision 2022, prévu du 10 au 14 Mai prochain sur la scène de la Pala Alpitour de Turin, en Italie.


La grande nouveauté de l'Eesti Laul 2022 sera donc la tenue de 4 quarts-de-finale fin 2021, les Samedis du 20 Novembre 2021 au 11 Décembre 2021, avec 10 titres chacun (donc un total de 40 chansons en compétition, dont la moitié sera en langue estonienne).
Lors des quarts-de-finale, les artistes seront évalués par le biais de vidéos clips conçus par les interprètes eux-mêmes : durant chaque soirée de fin 2021, 3 titres seront choisis par les téléspectateurs, et 2 autres par le jury de professionnels.

Les 20 demi-finalistes et les 10 Finalistes se produiront sur scène : les demi-finales auront lieu les 3 et 5 Février 2022 ; la Finale elle se déroulera le 12 Février 2022 dans la grande enceinte de Tallinn, le Saku Suurhall, écrin de l'Eurovision 2002.
En demi-finales et en Finale, un jury de professionnels et les téléspectateurs départageront les contributions avec 2 tours de vote (le 2nd étant du 100% Télévote).


202 contributions ont été soumises à l'ERR dans le cadre de l'Eesti Laul 2022.

Parmi les chansons envoyées :

- 84 sont en langue estonienne (20 d'entre elles ont été sélectionnées pour la compétition)
- Dans les langues utilisées : anglais, français, espagnol, italien et langue imaginaire
- 7 artistes ayant déjà participé à l'Eurovision se sont portés candidats pour les sélections 2022


Résultats du 1er quart-de-finale du Samedi 20 Novembre 2021 (animateurs : Tanel Padar (Estonie 2001) & Eda-Ines Etti (Estonie 2000))

Se qualifient pour les demi-finales :

Choix des téléspectateurs :

10. Waterfall (Chute d'eau) par Evelin Samuel / Auteurs-Compositeurs : Glen Pilvre, Priit Pajusaar, Katrin Pärn
06. Interstellar (Interstellaire) par Stig Rästa / Auteurs-Compositeurs : Stig Rästa, Victor Crone, Herman Gardarfve, David Lingren Zacharias, Fred Krieger
09. Mitte Kauaks (Pas pour longtemps) par Boamadu / Auteurs-Compositeurs : Peeter Priks, Keith Mutvei

Choix du jury :

07. Meeletu (Fou) par Maian / Auteurs-Compositeurs : Maian Lomp, Gevin Niglas
02. Kui Vaid (Si seulement) par Jaagup Tuisk / Auteurs-Compositeurs : Jaagup Tuisk, Rita Bavanati, Lauri Räpp


Sont donc définitivement éliminés :

01. Kaua Veel (Pendant longtemps) par Traffic / Auteurs-Compositeurs : Karl Killing, Andreas Poom, Fred Krieger, Silver Laas, Vallo Kikas
03. Everytime (Chaque fois) par Kéa / Auteurs-Compositeurs : Andrei Zevakin, Ketter Orav
04. Feel Like This (Sentir comme ça) par Fiona And Me / Auteur-Compositeur : Fiona And Me
05. Koos Lõpuni (Ensemble jusqu'au bout) par Peter Põder / Auteurs-Compositeurs : Peter Põder, Raul Krebs
08. Hea Päev (Bonne journée) par Little Mess / Auteurs-Compositeurs : Timo Vendt, Tanja Mihhailova-Saar, Andra Teede


Résultats du 2nd quart-de-finale du Samedi 27 Novembre 2021 (animateurs : Uku Suviste (Estonie 2020 & 2021) & Tanja Mihhailova-Saar (Estonie 2014))

Se qualifient pour les demi-finales :

Choix des téléspectateurs :

10. Laululind (Oiseau chanteur) par Triin Niitoja & Frants Tikerpuu / Auteur-Compositeur : Frants Tikerpuu
05. Vaata Minu Poole (Regardez-moi) par Helen / Auteurs-Compositeurs : Karl Killing, Gevin Niglas, Merili Käsper, Helen Randmets
08. Mis Nüüd Saab (Et maintenant) par Andrei Zevakin feat. Grete Paia / Auteurs-Compositeurs : Andrei Zevakin, Henry Orlov, Grete Paia

Choix du jury :

06. Plaksuta (Taper) par Jyrise / Auteurs-Compositeurs : Rauno Jürise, Tuomas Lehtinen, Mairo Virolainen, Sander Valge
04. Vaikus (Enfants) par Kaia-Liisa Kesler / Auteurs-Compositeurs : Kaarel Orumägi, Kaia-Liisa Kesler


Sont donc définitivement éliminés :

01. Kuradile (Bon sang) par Wiiralt / Auteurs-Compositeurs : Hendrik Sal-Saller, Martin Saaremägi
02. Siiani (Jusque là) par Desiree / Auteurs-Compositeurs : Hannes Agur Vellend, Desiree Mumm, Kretel Kopra
03. Elu Rüpes (Au milieu de la vie) par Silver Jusilo / Auteur-Compositeur : Silver Jusilo
07. Lõpuks Muutub (Finalement ça change) par An-Marlen / Auteurs-Compositeurs : Ingel Marlen Mikk, Sander Sadam, Alvar Antson
09. Vahel Lihtsalt (Parfois juste) par Meisterjaan / Auteur-Compositeur : Jaan Tätte Juunior


Résultats du 3ème quart-de-finale du Samedi 4 Décembre 2021 (animateurs : Ott Lepland (Estonie 2012) & Laura Põldvere (Estonie 2005 & 2017))

Se qualifient pour les demi-finales :

Choix des téléspectateurs :

01. Hope (Espoir) par Stefan Airapetjan / Auteurs-Compositeurs : Stefan Airapetjan, Karl-Ander Reismann
04. Remedy (Remède) par Elina Nechayeva / Auteur-Compositeur : Sven Lõhmus
08. Champion (Champion) par Anna Sahlene / Auteurs-Compositeurs : Anna Sahlene, Nicklas Eklund, Dagmar Oja, Kaire Vilgats

Choix du jury :

09. Move On (Bouger) par Alabama Watchdog / Auteurs-Compositeurs : Ken Einberg, Taaniel Pogga, Sven Seinpere
07. Little Girl (Petite fille) par Merilin Mälk / Auteur-Compositeur : Karl-Ander Reismann


Sont donc définitivement éliminés :

02. Music Saved My Soul (La musique a sauvé mon esprit) par deLULU / Auteurs-Compositeurs : Taavi Paomets, Mairo Marjamaa, Inga Tislar
03. Three Days Ago (Il y a 3 jours) par Goodreason / Auteur-Compositeur : Hele-Mai Mängel
05. Take Me Home (Emmène-moi à la maison) par Lauri Pihlap / Auteur-Compositeur : Lauri Pihlap
06. Let's Talk About (Parlons-en) par Levvis / Auteur-Compositeur : Aleksei Baruzdin
10. Under Water (Sous l'eau) par Shira / Auteurs-Compositeurs : Marika Rodionova, Kristi Raias, Johannes Laas


Résultats du 4ème quart-de-finale du Samedi 11 Décembre 2021 (animateurs : Getter Jaani (Estonie 2011) & Jüri Pootsmann (Estonie 2016))

Se qualifient pour les demi-finales :

Choix des téléspectateurs :

06. Aovalguses (Dans la lumière) par Ott Lepland / Auteurs-Compositeurs : Ott Lepland, Maian Anna Kärmas, Karl-Ander Reismann
02. Fire (Feu) par Elysa / Auteurs-Compositeurs : Linnea Deb, Ellen Benediktson, Andreas Stone, Elisa Kolk, Indrek Rahumaa
10. Sandra (Sandra) par Black Velvet / Auteur-Compositeur : Sven Lõhmus

Choix du jury :

03. What To Make Of This (Que faire de ça) par Minimal Wind ft. Elisabeth Tiffany / Auteurs-Compositeurs : Paula Pajusaar, Taavi-Hans Kõlar, Elisabeth Tiffany Lepik, Ralf Erik Kollom
01. Golden Shores (Rivages d'or) par Púr Múdd & Shira / Auteurs-Compositeurs : Madis Sillamo, Oliver Rõõmus, Joonatan Siiman, Kasper Krogh Vestergaard, Nikolaj Tøth Andersen


Sont donc définitivement éliminés :

04. Tule Minu Sisse (Viens en moi) par Dramanda / Auteurs-Compositeurs : Amanda Hermiine Künnapas, Hendrik Põlluste
05. Quicksilver (Vif argent) par Emily J / Auteurs-Compositeurs : Vallo Kikas, Emili Jürgens, Ani Nnebedum, Aleksanteri Hulkko
07. Tunnete Keel (Tu sens la langue) par Eleryn Tiit / Auteurs-Compositeurs : Karl Killing, Gevin Niglas, Eleryn Tiit, Aron Blom
08. My Mom (Ma maman) par Jessica Rohelpuu / Auteurs-Compositeurs : Steven Ilves, Jessica Rohelpuu
09. Shouldn't Be Friends (Pas être amis) par Ariadne / Auteurs-Compositeurs : Liina Ariadne Pedanik, Martti Hallik, Sofi Meronen, Aleksi Liski


Les dernières actualités - Estonie
Eurovision 2022 ESTONIE 2022 : Eesti Laul - Résultats de la 1ère demi-finale
© ERR
Estonie
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
24/09
Pays-Bas Junior 2022 :
Finale nationale
11/12
Eurovision Junior 2022 :
Finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2022 - mentions légales