Les actualités - Eurovision - Eurovision
EUROVISION : Europe Shine A Light le 16 Mai 2020
Imprimer  
Publié le 31 Mars 20 à 17h19  Par DRS2G
L'Union Européenne de Radiotélévision (UER) vient de dévoiler les contours du programme pan-européen qui remplacera la Grande Finale de l'Eurovision 2020 le Samedi 16 Mai prochain, qui a été annulée en raison de la pandémie de coronavirus / Covid-19 touchant actuellement le monde entier.

Le prime-time Eurovision: Europe Shine A Light sera un programme de 2 heures, de 21 H CET à 23 H CET, animée par le trio qui aurait dû présenter l'Eurovision 2020 sur la scène de l'Ahoy Rotterdam, aux Pays-Bas : Edsilia Rombley, Chantal Janzen et Jan Smit


L'émission mettra en lumière les 41 contributions qui auraient dû prendre part à la compétition européenne dans un peu plus d'un mois et demi.
12 des participants de Rotterdam en ce mois de Mai ont été reconduits, à ce jour, pour l'année prochaine.

D'illustres participants passés de l'Eurovision prendront part à cette émission, via des performances scéniques depuis d'emblématiques lieux européens.

Eurovision: Europe Shine A Light sera diffusé sur de nombreuses chaînes membres de l'UER en simultané, ainsi que sur la chaîne YouTube officielle du Concours.


Les pays et titres participants à l'Eurovision 2020 auraient été les suivants :

Arilena Ara - "Fall From The Sky"
Ben Dolic feat. B-OK - "Violent Thing"
Athena Manoukian - "Chains On You"
Montaigne - "Don't Break Me"
Vincent Bueno - "Alive"
Samira Efendi - "Cleopatra"
Hooverphonic - "Release Me"
Val - "Да Biдна (Da Vidna)"
Victoria Georgieva - "Tears Getting Sober"
Sandro Nicolas - "Running"
Damir Kedžo - "Divlji Vjetre"
Ben & Tan - "Yes"
Blas Cantó - "Universo"
Uku Suviste - "What Love Is"
Aksel Kankaanranta - "Looking Back"
Tom Leeb - "The Best In Me"
Tornike Kipiani - "Take Me As I Am"
Stefania - "Supergirl"
Lesley Roy - "Story Of My Life"
Daði og Gagnamagnið - "Think About Things"
Eden Alene - "የልቤ ተወዳጅ (Feker Libi)"
Diodato - "Fai Rumore"
Samanta Tīna - "Still Breathing"
The Roop - "On Fire"
Vasil Garvanliev - "You"
Destiny Chukunyere - "All Of My Love"
Natalia Gordienko - "Prison"
Ulrikke Brandstorp - “Attention”
Jeangu Macrooy - "Grow"
Alicja Szemplińska - "Empires"
Elisa - “Medo de Sentir"
Roxen - "Alcohol You"
James Newman - "My Last Breath"
Little Big - "UNO"
Senhit - "Freaky"
Hurricane - "Hasta La Vista"
Ana Soklič - "Voda"
The Mamas - "Move"
Gjon's Tears - "Répondez-Moi"
Benny Cristo - "Kemama"
Go_A - "Соловей (Solovey)"



Les dernières actualités - Eurovision
Eurovision 2020 FREE ESC : Le Concours alternatif de Stefan Raab
© UER / NOS
Eurovision
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
12/09
Suède 2021 :
Finale P4 Nästa 2020
19/09
Russie Junior 2020 :
Finale nationale
23/11
Eurovision Junior 2020 :
Fête d'Ouverture
29/11
Eurovision Junior 2020 :
Finale
10/04
Pays-Bas 2021 :
Eurovision In Concert 2021
09/05
Eurovision 2021 :
Fête d'Ouverture
11/05
Eurovision 2021 :
1re demi-finale
13/05
Eurovision 2021 :
2e demi-finale
15/05
Eurovision 2021 :
Grande Finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2020 - mentions légales