Les actualités - Eurovision - Suède
SUÈDE 2020 : Les participants du MelodiFestivalen 2020
Imprimer  
Publié le 26 Novembre 19 à 12h58  / Modifié le 26 Novembre 2019 à 20h22  Par DRS2G
La chaîne de télévision publique suédoise SVT a organisé ce midi la conférence de presse de présentation des 28 participants aux sélections nationales suédoises pour l'Eurovision 2020, le MelodiFestivalen 2020, qui se déroulera du 1er Février au 7 Mars 2020, et qui va permettre de désigner le représentant de la Suède à l'édition 2020 du Concours Eurovision de la Chanson, du 12 au 16 Mai 2020 sur la scène de l'Ahoy Rotterdam.


Les participants du MelodiFestivalen 2020 sont (par demi-finale et ordre alphabétique de chanson, l'ordre de passage précis des 4 demi-finales étant décidé par les producteurs du MelodiFestivalen 2020 en Janvier prochain) :

1ère demi-finale - Samedi 1er Février 2020 - Linköping / Saab Arena

01. Ballerina (Ballerine) par Malou Prytz / auteurs-compositeurs : Thomas G:son, Peter Boström, Jimmy Jansson
02. Boys with Emotions (Garçons avec émotions) par Felix Sandman / auteurs-compositeurs : Tony Ferrari, Parker James, Peter Thomas, Philip Bentley, Nicki Adamsson, Felix Sandman
03. Inga problem (Pas de problèmes) par OVÖ / auteurs-compositeurs : Nicholas Frandsen, Lukas Nathanson, Jean-Willy Akofely, Nickie Osenius Kouakou
04. Move (Bouge) par The Mamas / auteurs-compositeurs : Melanie Wehbe, Patrik Jean, Herman Gardarfve
05. Moves (Mouvements) par Suzi P / auteurs-compositeurs : Joy Deb, Suzi Pancekov, Aniela Eklund, Malou Ruotsalainen, Chanel Tukia, Kenny Silverdique
06. Sluta aldrig gå (Ne t'arrêtes jamais de marcher) par Sonja Aldén / auteurs-compositeurs : Bobby Ljunggren, David Lindgren Zacharias, Sonja Aldén
07. Take a Chance (Tentes ta chance) par Robin Bengtsson / auteurs-compositeurs : Jimmy Jansson, Karl-Frederik Reichhardt, Marcus Winther-John

2nde demi-finale - Samedi 8 Février 2020 - Göteborg / Scandinavium

01. Alla mina sorger (Tous mes chagrins) par Linda Bengtzing / auteurs-compositeurs : Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Adam Jönsson, Linda Bengtzing
02. Bulletproof (Pare-balles) par Dotter / auteurs-compositeurs : Dino Medanhodzic, Johanna Jansson (Dotter), Erik Dahlqvist
03. Kingdom Come (Que ton règne vienne) par Anna Bergendahl / auteurs-compositeurs : Bobby Ljunggren, Thomas G:son, Erik Bernholm, Anna Bergendahl
04. Miraklernas tid (Le temps des miracles) par Thorsten Flinck / auteur-compositeur : Thomas G:son
05. Nobody (Personne) par Klara Hammarström / auteurs-compositeurs : Erik Smaaland, Palle Hammarlund, Klara Hammarström
06. Talking in My Sleep (Parler durant mon sommeil) par Paul Rey / auteurs-compositeurs : Paul Rey, Lukas Hällgren, Alexander Standal Pavelich
07. Vamos amigos (Allons-y les amis) par Méndez feat. Álvaro Estrella / auteurs-compositeurs : Palle Hammarlund, Jimmy Jansson, Jakke Erixson, Leo Mendez

3ème demi-finale - Samedi 15 Février 2020 - Luleå / Coop Norrbotten Arena

01. Crying Rivers (Faire pleurer) par Faith Kakembo / auteurs-compositeurs : Jörgen Elofsson, Liz Rodrigues
02. Late (Tard) par Amanda Aasa / auteurs-compositeurs : Amanda Aasa, Siri Jansson, Erik Grahn, Alex Shield
03. Livet börjar nu (La vie commence maintenant) par Albin Johnsén / auteurs-compositeurs : Robin Stjernberg, Albin Johnsén, Gino Yonan
04. Piga och dräng (Domstique et valet) par Drängarna / auteurs-compositeurs : Anders Wigelius, Robert Norberg, Jimmy Jansson
05. Shout It Out (Crie-le fort) par Mariette / auteurs-compositeurs : Thomas G:son, Cassandra Ströberg, Alex Shield, Mariette Hansson
06. Vem är som oss (Qui est comme nous) par Anis don Demina / auteurs-compositeurs : Anderz Wrethov, Johanna Elkesdotter Wrethov, Anis Don Demina, Robin Svensk
07. Winners (Gagnants) par Mohombi / auteurs-compositeurs : Jimmy Jansson, Mohombi, Palle Hammarlund

4ème demi-finale - Samedi 22 Février 2020 - Malmö / Malmö Arena

01. Brave (Courageuse) par Hanna Ferm / auteurs-compositeurs : David Kjellstrand, Jimmy Jansson, Laurell Barker
02. Carpool karaoke (Karaoké en voiture) par Nanne Grönvall / auteurs-compositeurs : Nanne Grönvall, Peter Grönvall
03. Molnljus (Nuage de lumière) par William Strid / auteurs-compositeurs : Markus Lidén, Christian Holmström, David Kreuger, William Stridh
04. Om du tror att jag saknar dig (Si tu penses que tu me manques) par Jakob Karlberg / auteurs-compositeurs : Nanne Grönvall, Isak Hallén, Henrik Moreborg, Jakob Karlberg
05. Surface (Surface) par Ellen Benediktson & Simon Peyron / auteurs-compositeurs : Paul Rey, Laurell Barker, Anderz Wrethov, Sebastian von Koenigsegg, Ellen Benediktson
06. Troubled Waters (Eaux troubles) par Victor Crone / auteurs-compositeurs : Dino Medanhodzic, Benjamin Jennebo, Victor Crone
07. We Are One (Nous sommes un) par Frida Öhrn / auteurs-compositeurs : Frida Öhrn, Hampus Eurenius, Nicklas Eklund

Le MelodiFestivalen 2020 sera animé par David Sundin, Linnea Henriksson et Lina Hedlund

Parmi les participants du MelodiFestivalen 2020, nous retrouverons le représentant de la Suède à l'Eurovision 2017, Robin Bengtsson.

Robin Bengtsson est né le 27 avril 1990 dans le village de Svenljunga. En 2008, il participe à la version suédoise de la Nouvelle Star (Idol) et se classe troisième, derrière Kevin Borg et Alice Svensson; promotion du télé crochet dans laquelle la représentante de la Suède à l'Eurovision 2010, Anna Bergendahl, se classa 5ème.

À partir de ce moment-là, il sort plusieurs singles et même un EP. Sa carrière prend un nouveau tournant en 2016 lorsqu'il prend part au MelodiFestivalen avec la chanson "Constellation Prize" (Prix de constellation), terminant à la cinquième place de la finale. Cette année, il aura l'occasion de défendre les couleurs suédoises à Kiev dans le cadre de l'Eurovision 2017.

Nous nous quittons sur la prestation scénique de Robin Bengtsson lors de la Grande Finale de l'Eurovision 2017 avec "I Can't Go On".

Les dernières actualités - Suède
Eurovision 2020 À l\'affiche ce soir : SUÈDE 2020 - Grande Finale de P4 Nästa 2019
© SVT
Suède
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
11/12
Israël 2020 :
11e prime
14/12
Géorgie 2020 :
8e prime
14/12
Israël 2020 :
12e prime
15/12
Malte 2020 :
11e prime
15/12
Israël 2020 :
13e prime
19/12
Italie 2020 :
Sanremo Giovani - Finale
19/12
Albanie 2020 :
1re demi-finale
20/12
Albanie 2020 :
2e demi-finale
21/12
Géorgie 2020 :
Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales