Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision Junior
EUROVISION JUNIOR 2019 : Ordre de passage de Dimanche
Imprimer  
Publié le 18 Novembre 19 à 17h53  / Modifié le 19 Novembre 2019 à 13h57  Par DRS2G
Ce Lundi a débuté la semaine de festivités liées à l'édition 2019 du Concours Eurovision Junior de la Chanson à Gliwice avec la tenue de la fête d'ouverture au sein du Teatr Śląski à Katowice, la principale ville de la région de Silésie, où s'est tenue le tirage au sort pour l'événement du Dimanche 24 Novembre à la Gliwice Arena.

Animée par l'animateur et journaliste de la TVP, Mateusz Szymkowiak, cette Fête d'Ouverture a vu défiler sur le tapis les 19 Délégations participantes, ainsi que le trio chargé de l'animation du Concours ce weekend, à savoir Ida Nowakowska, Aleksander Sikora et Roksana Węgiel, rythmé par une prestation scénique de la troupe de danse et de chant Śląsk, ainsi que par la découverte de l'hymne du Concours, "Share The Joy", écrit et composé par le DJ Gromee, représentant de la Pologne à l'Eurovision 2018 en duo avec le chanteur suédois Lukas Meijer sur le titre "Light Me Up", interprété ce soir pour l'occasion par la lauréate polonaise Roksana Węgiel.

Comme lors de ces 5 dernières années, l'ordre de passage sera décidé par les producteurs de l'Eurovision Junior et rendu public à la fin de la fête d'ouverture.
Ont été tirés au sort l'ordre de passage de la Pologne (en 11), le pays passant en 1er (l'Australie) et celui passant en 19ème et dernière position (la Serbie).


19 pays prendront part à l'Eurovision Junior 2019 le Dimanche 24 novembre 2019 sur la scène de la Gliwice Arena, en Pologne, animée par Ida Nowakowska, Aleksander Sikora et Roksana Węgiel, selon l'ordre de passage suivant :

01. AUSTRALIE = Jordan Anthony - "We Will Rise"
02. FRANCE = Carla - "Bim Bam Toi"
03. RUSSIE = Tatyana & Denberel - "Время Для Нас (Vremya Dlya Nas)"
04. MACÉDOINE DU NORD = Mila Moskov - "Fire"
05. ESPAGNE = Melani García - "Marte"
06. GÉORGIE = Giorgi Rostiashvili - "გვინდა გვიყვარდეს (Gvinda Gvikvardes)"
07. BIÉLORUSSIE = Liza Misnikova - "Пепельный (Pepelniy)"
08. MALTE = Eliana Gomez Blanco - "We Are More"
09. PAYS DE GALLES = Erin Mai - "Calon Yn Curo"
10. KAZAKHSTAN = Yerzhan Maksim - "Арманнан Қалма (Armanyńnan Qalma)"
11. POLOGNE = Wiktoria Gabor - "Superhero"
12. IRLANDE = Anna Kearney - "Banshee"
13. UKRAINE = Sophia Ivanko - "The Spirit Of Music"
14. PAYS-BAS = Matheu - "Dans Met Jou"
15. ARMÉNIE = Karina Ignatyan - "Colours Of Your Dream"
16. PORTUGAL = Joana Almeida - "Vem Comigo"
17. ITALIE = Marta Viola - "La Voce Della Terra"
18. ALBANIE = Isea Çili - "Mikja Ime Fëmijëria"
19. SERBIE = Darija Vračević - "Подигни Глас (Podigni Glas)"




L’Eurovision Junior 2019 sera commentée en direct sur France 2 le 24 Novembre prochain par Stéphane Bern et Sandy Héribert depuis Paris.

En tant que média accrédité pour l’événement, Eurovision-Fr.net se rendra à Gliwice en Pologne du 16 au 25 Novembre 2019 pour couvrir de façon la plus complète l'édition 2019 du Concours Eurovision Junior de la Chanson.

Il a été confirmé que le système de vote mise en place depuis Tbilissi en 2017 sera reconduit pour l'Eurovision Junior 2019, à savoir 50% via un vote public en ligne durant le weekend du 22 au 24 Novembre 2019, et 50% en provenance du vote de jurys, constitué chacun de 3 adultes et de 2 juniors, qui devront voter lors de la répétition générale du Samedi 23 Novembre 2019, qui se déroulera à 16 H CET sur la scène de la Gliwice Arena dans les conditions du direct télévisé et en public.
Les téléspectateurs et les Internautes pourront voter pour leur propre pays, si celui-ci prend part au Concours (ce qui sera le cas de la France).

Retrouvez sur notre page Facebook une galerie photo exclusive de la Cérémonie d'Ouverture de l'Eurovision Junior 2019.

Retrouvez sur notre site Internet les entrevues exclusives des participantes de l'Eurovision Junior 2019 suivantes :

- Carla (France)
- Marta Viola (Italie)
- Sophia Ivanko (Ukraine)
Les dernières actualités - Eurovision Junior
Eurovision Junior 2019 EUROVISION JUNIOR 2019 : Répétitions du Jeudi 21 Novembre
© UER / TVP
Eurovision Junior
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
11/12
Israël 2020 :
11e prime
14/12
Géorgie 2020 :
8e prime
14/12
Israël 2020 :
12e prime
15/12
Malte 2020 :
11e prime
15/12
Israël 2020 :
13e prime
19/12
Italie 2020 :
Sanremo Giovani - Finale
19/12
Albanie 2020 :
1re demi-finale
20/12
Albanie 2020 :
2e demi-finale
21/12
Géorgie 2020 :
Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales