Les actualités - Eurovision - Lituanie
LITUANIE 2019 : Résultats de la 2nde éliminatoire
Imprimer  
Publié le 20 Janvier 19 à 01h31  Par DRS2G
La Lituanie a poursuivi ce soir sa longue phase de sélections pour l'Eurovision 2019, Eurovizijos 2019.

Comme depuis quelques années déjà, quasiment une cinquantaine d'interprètes prennent part à ces sélections lituaniennes pour l'Eurovision 2019. Durant les sélections lituaniennes pour l'Eurovision 2019, les titres sont départagés par le vote de professionnels lituaniens et celui des téléspectateurs.
Nous pouvons préciser qu'en cas d'égalité, le vote du jury est prioritaire sur le vote du public, et que le règlement et le planning d'Eurovizijos 2019 peuvent évoluer durant ce processus sans préavis.

Ce soir, 13 contributions inédites ont été interprétées en live pour 6 places pour la manche suivante, après prise en compte des votes d'un jury de professionnels lituaniens et des téléspectateurs via téléphone et SMS.

Le jury de professionnels était constitué de :

- Ramūnas Zilnys (critique musical)
- Giedrė Kilčiauskienė (chanteuse du groupe "Pieno lazeriai")
- Rasa Bubulytė (chanteuse)

Résultats de la 2nde éliminatoire : (Votes Jury + Vote Téléspectateurs)

1er : To The Sky (Vers le ciel) par Edgaras Lubys / Auteur-Compositeur : Edgaras Lubys = 22 pts ( 10 + 12 )
2nde : Riddle (Énigme) par Emilija Gogolytė / Auteurs-Compositeurs : S. Sangfelt, I. Curnow, I. R. Alexandrow = 16 pts ( 6 + 10 )
3ème : Strength of A Woman (Force d'une femme) par Justina Budaitė-Juna / Compositeurs : Donatas Montvydas, G. Valickas-Echoes - Auteur : Glenda "Gizzle" Proby = 14 pts ( 12 + 2 )
4ème : River of Hope (Rivière d'espoir) par Lukas Bartaška / Compositeurs : L. Bartaška ir G. Misiūnas - Auteur : L. Bartaška = 13 pts ( 8 + 5 )
5ème : Power of Sounds (Puissance des sons) par Original Copy / Auteur-Compositeur : I. Ščerbinskaitė = 10 pts ( 3 + 7 )
6ème : I'll Be Alright (J'irai bien) par Paola Hart / Compositeur : Saxtone - Auteur : Paola Hart (Paulina Paulauskaite) = 8 pts ( 8 + 0 )

Sont donc définitivement éliminés :

7ème : The Smell of Your Eyes (L'odeur de tes yeux) par Tiramisu / Compositeurs : M. Rudelytė, E. Lisovoj - Auteur : M. Rudelytė = 8 pts ( 0 + 8 )
8ème : Doing The Loop (Faire la boucle) par Donata&BingBang / Auteurs-Compositeurs : L. Cabble, Ch. Wortley DWB = 7 pts ( 1 + 6 )
9ème : Another Movie (Un autre film) par Gražvydas Sidiniauskas / Auteurs-Compositeurs : A. S. Engen, J. Devy, R. Miedema, F. Levita = 6 pts ( 5 + 1 )
10ème : Hit Me Harder (Frappes-moi plus fort) par Justina Žukauskaitė / Compositeur : V. Karpauskas - Auteurs : J. Žukauskaitė, V. Karpauskas = 6 pts ( 2 + 4 )
11ème : Klaidos (Erreurs) par Giedrius Nakas / Auteur-Compositeur : Giedrius Nakas = 4 pts ( 4 + 0 )
12ème : Dare (Oser) par Valdas Lacko / Auteurs-Compositeurs : N. Bergqvist, S. Johansson, M. Bergqvist = 3 pts ( 0 + 3 )
13ème : I Don't Care (Je m'en fiche) par BANZZZAI / Compositeur : M. Puchovičius - Auteur : P. Šinkūnas = 0 pts ( 0 + 0 )


Eurovizijos 2019 a quatre émissions éliminatoires, deux demi-finales et la finale, prévue le samedi 23 février prochain. Gabriele Martirosianaite & Giedrius Masalskis animent la sélection. Gabriele avait animé les sélections en 2016, tandis que Giedrius fut à la fois l'animateur et le porte-parole des points lituaniens en 2010.

Nous nous quittons sur la contribution gagnante de cette 2nde éliminatoire : "To The Sky" par Edgaras Lubys :

Les dernières actualités - Lituanie
Eurovision 2019 À l\'affiche ce soir : LITUANIE 2019 - Eurovizijos 2019 - 2e demi-finale
© LRT
Lituanie
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
26/10
Géorgie 2020 :
1er prime
27/10
Malte 2020 :
4e prime
02/11
Géorgie 2020 :
2e prime
03/11
Malte 2020 :
5e prime
09/11
Géorgie 2020 :
3e prime
10/11
Malte 2020 :
6e prime
16/11
Géorgie 2020 :
4e prime
17/11
Malte 2020 :
7e prime
18/11
Eurovision Junior 2019 :
Fête d'ouverture

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales