Les actualités - Eurovision - Suède
SUÈDE 2019 : Ordre de passage des demi-finales du MelodiFestivalen 2019
Imprimer  
Publié le 11 Janvier 19 à 12h26  / Modifié le 15 Février 2019 à 22h58  Par Benjamin
La télévision publique suédoise (SVT) a rendu public ce midi l'ordre de passage des demi-finales de la sélection nationale suédoise pour l’Eurovision 2019, le MelodiFestivalen, dans le cadre d'une session Facebook animée par Christer Björkman, Chef de Délégation historique de la Suède à l'Eurovision, et Karin Gunnarsson, chef de délégation en 2018 (car Christer Björkman avait un rôle de producteur dans l'organisation de l'Eurovision 2018).

L'édition 2019 du MelodiFestivalen aura lieu du 2 février au 9 mars 2019 et fera halte dans six villes différentes : Göteborg, Malmö, Leksand, Lidköping, Nyköping et enfin Stockholm. Elle sera animé par un quatuor constitué de Marika Carlsson, Eric Saade, Kodjo Akolor & Sarah Dawn Finer.

Un total de 2295 chansons ont été envoyées à la SVT. Un comité de sélection a choisi 14 contributions pour le MelodiFestivalen : 13 parmi les chansons du concours régulier et un titre parmi les postulants du concours public. Les 14 titres restants ont été sélectionnés par les producteurs du MelodiFestivalen.

L'ordre de passage des demi-finales du MelodiFestivalen 2019 est :

1ère demi-finale : Samedi 2 Février 2019 - Göteborg - Scandinavium

01. Chasing Rivers (Rivières chasseuses) par Nano / Auteurs-Compositeurs : Lise Cabble, Linnea Deb, Joy Deb, Thomas G:son
02. No Drama (Pas de drame) par High15 / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Kate Tizzard
03. Not With Me (Pas avec moi) par Wiktoria / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Wiktoria Johansson
04. Mina bränder (Mes feux) par Zeana feat. Anis Don Demina / Auteurs-Compositeurs : Thomas G:son, Jimmy Jansson, Anis Don Demina, Pa Moudou Badjie, Robin Svensk
05. Mina fyra årstider (Mes quatre saisons) par Arja Saijonmaa / Auteurs-Compositeurs : Göran Sparrdal, Arja Saijonmaa
06. Hello (Bonjour) par Mohombi / Auteurs-Compositeurs : Alexandru Florin Cotoi, Thomas G:son, Mohombi Moupondo, Linnea Deb
07. Ashes to Ashes (Cendres à cendres) par Anna Bergendahl / Auteurs-Compositeurs : Thomas G:son, Bobby Ljungren, Erik Bernholm, Anna Bergendahl

2nde demi-finale : Samedi 9 Février 2019 - Malmö - Malmö Arena

01. Army Of Us (Notre armée) par Andreas Johnson / Auteurs-Compositeurs : Andreas Johnson, Jimmy Jansson, Sara Ryan, Andreas ”Stone” Johansson, Sebastian Thott
02. I Do Me (Je me fais) par Malou Prytz / Auteurs-Compositeurs : Isa Tengblad, Elvira Anderfjärd, Fanny Arnesson, Adéle Cechal
03. I Love It (Je l'aime) par Oscar Enestad / Auteurs-Compositeurs : Emanuel Abrahamsson, Parker James, Oscar Enestad
04. Leva livet (Vivre sa vie) par Jan Malmsjö / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Elin Wrethov, Johan Bejerholm
05. Nakna i regnet (Nu sous la pluie) par Vlad Reiser / Auteurs-Compositeurs : Lukas Nathansson, John Hårleman, Vladislav Meletjenkov, Chris Enberg
06. Hold You (Te tenir) par Hanna Ferm & LIAMOO / Auteurs-Compositeurs : Jimmy Jansson, Fredrik Sonefors, Hanna Ferm, Liam Pablito Cacatian Thomassen
07. Tempo (Tempo) par Margaret / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Jimmy Jansson, Laurell Barker, Sebastian von Koenigsegg

3ème demi-finale : Samedi 16 Février 2019 - Leksand - Tegera Arena

01. Somebody Wants (Quelqu'un veut) par The Lovers of Valdaro / Auteurs-Compositeurs : Peter Boström, Thomas G:son
02. Habibi (Habibi) par Dolly Style / Auteurs-Compositeurs : Jimmy Jansson, Palle Hammarlund, Robert Norberg
03. Låt skiten brinna (Laisse le feu brûler) par Martin Stenmarck / Auteurs-Compositeurs : Uno Svenningsson, Tim Larsson, Tobias Lundgren
04. Victorious (Victorieux) par Lina Hedlund / Auteurs-Compositeurs : Melanie Wehbe, Richard Edwards, Dino Medanhodzic, Johanna Jansson
05. Om om och om igen (Encore et encore) par Omar Rudberg/ Auteurs-Compositeurs : Omar Rudberg, Johan Lindbrandt, Robin Stjernberg, Jens Hult
06. Who I Am (Qui je suis) par Rebecka Karlsson / Auteurs-Compositeurs : Rebecka Karlsson, Anderz Wrethov, Henric Pierroff
07. Norrsken (Lumières nordiques) par Jon Henrik Fjällgren / Auteurs-Compositeurs : Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jon Henrik Fjällgren

4ème demi-finale : Samedi 23 Février 2019 - Lidköping - Sparbanken Lidköping Arena

01. Stormbringer (Annonciateur de tempête) par Pagan Fury / Auteurs-Compositeurs : Tobias Gustavsson, Fredrik Thomander, Anders Wikström, Mia Stegmar
02. Känner dig (Sentiment) par Anton Hagman / Auteurs-Compositeurs : Gusten Dahlqvist, Oliver Forsmark, Anton Hagman, Jakob Hjulström
03. Torn (Déchirée) par Lisa Ajax / Auteurs-Compositeurs : Lisa Ajax, Isa Molin
04. I Do (Je fais) par Arvingarna / Auteurs-Compositeurs : Nanne Grönvall, Mikael Karlsson, Casper Jarnebrink, Thomas ”Plec” Johansson
05. On My Own (Me débrouiller tout seul) par Bishara / Auteurs-Compositeurs : Markus Sepehrmanesh, Benjamin Ingrosso, Robert Habolin.
06. Kärleken Finns Kvar (L'amour reste) par Ann-Louise Hansson / Auteurs-Compositeurs : David Lindgren Zacharias, Josefin Glenmark-Breman, Olof ”Ollie” Olsen
07. Too Late For Love (Trop tard pour l'amour) par John Lundvik / Auteurs-Compositeurs : John Lundvik, Anderz Wrethov, Andreas ”Stone” Johansson


© SVT


Dans chacune des demi-finales, deux chansons se qualifieront directement pour la Finale (prévue le samedi 9 mars dans la Friends Arena de Stockholm/Solna), tandis que les chansons classées à la troisième et à la quatrième place participeront à la Seconde Chance (Andra Chansen). Celle-ci aura lieu le samedi 2 mars à Nyköping.

Parmi les interprètes participants au Melodifestivalen 2019, plusieurs noms ont pris part à la sélection nationale suédoise (et, dans certains cas, à l’Eurovision) par le passé :
- Andreas Johnson (2006 (3e), 2007 (2e), 2008, 2010, 2012 et 2015)
- Anna Bergendahl (2010 (vainqueur/11e en demi-finale à l'Eurovision)
- Ann-Louise Hanson (1963, 1966, 1967, 1969, 1973, 1974, 1975, 1982, 1983, 2002 et 2004)
- Anton Hagman (2017)
- Arja Saijonmaa (1987 (2e), 2005)
- Arvingarna (1993 (vainqueur/7e à l'Eurovision), 1995, 1999, 2002)
- Dolly Style (2015, 2016)
- Jan Malmsjö (1969 (2e))
- John Lundvik (2018 (3e))
- Jon Henrik Fjällgren (2015 (2e), 2017 (3e))
- Liamoo (2018)
- Lina Hedlund (2002 (avec Hanna Hedlund), 2003, 2009, 2010, 2014 (3e) (les trois dernières participations étaient au sein du groupe Alcazar))
- Lisa Ajax (2016, 2017)
- Margaret (2018)
- Martin Stenmark (2005 (vainqueur/ 19e à l'Eurovision), 2014, 2016)
- Mia Stegmar (Pagan Fury) (2004 au sein de Itchycoo)
- Mohombi (2005 (au sein du groupe Avalon))
- Nano Omar (2017 (2e))
- Omar Rudberg et Oscar Enestad (2017 au sein de FO&O)
- Wiktoria (2016 et 2017)

En ce qui concerne les compositeurs du Melodifestivalen 2019, nous retrouvons notamment Thomas G:son (co-compositeur de 6 titres), Jimmy Jansson (5 chansons), Linnea (4 chansons) et Joy Deb (3 chansons), Lise Cabble (co-compositrice d'"Only Teardrops", gagnante de l'Eurovision 2013) et Peter Boström (co-compositeur d'"Euphoria", gagnante de l'Eurovision 2012). De plus, une ancienne participante du Melodifestivalen, Isa Tengblad ainsi que deux représentants de la Suède à l'Eurovision, Robin Stjernberg (2013) (pour la chanson d'Omar Rudberg) et le dernier en titre, Benjamin Ingrosso (pour la chanson de Bishara) participent cette année en tant qu'auteurs-compositeurs.
Les dernières actualités - Suède
Eurovision 2019 SUÈDE 2020 : Les Finalistes de P4 Nästa 2019
© SVT
Suède
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
20/09
Biélorussie Junior 2019 :
Finale nationale
22/09
Pologne Junior 2019 :
3e demi-finale
22/09
Irlande Junior 2019 :
4e quart-de-finale
24/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Finale nationale
24/09
Russie Junior 2019 :
Finale nationale
28/09
Pays-Bas Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Pologne Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Irlande Junior 2019 :
Demi-finale
06/10
Irlande Junior 2019 :
Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales