Les actualités - Eurovision - Israël
À l'affiche ce soir : ISRAËL 2019 - HaKokhav HaBa - Les auditions
Imprimer  
Publié le 24 Novembre 18 à 02h07  / Modifié le 10 Février 2019 à 00h07  Par DRS2G
C'est ce Samedi 24 Novembre 2018, en prime-time, que débutera la diffusion de la saison 6 du télé-crochet HaKokhav HaBa, plus connu au niveau global sous l’appellation The Rising Star, qui va permettre de désigner le représentant d'Israël à l'édition 2019 du Concours Eurovision de la Chanson, qui se déroulera du 14 au 18 Mai prochain à domicile, sur la scène de l'Expo Tel Aviv, suite à la victoire de Netta Barzilai à Lisbonne en mai dernier avec "Toy".

Après 4 années d’échecs et de cruelles désillusions, Israël est de retour en grâce depuis l’Eurovision 2015 en se qualifiant toujours en Finale depuis l'instauration de l'émission HaKokhav HaBa comme méthode de sélection pour le Concours, dont une 9ème place finale pour l'artiste franco-israélien Nadav Guedj et, bien évidemment, la victoire finale de Netta Barzilai, lors d'une finale relevée, grâce au vote des téléspectateurs.

Ce télé crochet mise sur une interactivité totale, grâce à une application pour smartphones et tablettes avec laquelle les téléspectateurs pourront voter pour dire s'ils apprécient ou non une prestation.
Les candidats passent devant un mur digital qu'ils devront faire lever, où ils devront convaincre un jury de 4 professionnels et les spectateurs présents dans le public, à l'aide de boîtiers de vote, de poursuivre l'aventure en obtenant 70% des votes, sachant qu'un vote d'un juré pour cette étape des auditions compte pour 8%.
Pour les candidats ayant dépassé cette barre fatidique des 70% lors de ces premières auditions, s'en suivent d'autres phases d'éliminations, essentiellement sous forme de duels, jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un candidat, l'artiste en devenir, The Rising Star.


Par ailleurs, la KAN lance un appel à contributions pour trouver la chanson qui ira au gagnant de Rising Star.

L'appel est ouvert jusqu'au Dimanche 17 Février 2019 à 13 H CET. Pas de restriction concernant la langue, la chanson ne doit pas être connue publiquement, les auteurs-compositeurs doivent être de nationalité israélienne et être membres de l'ACUM (la SACEM locale) (+ les conditions du règlement international doivent être respectées évidemment).

Le dossier de candidature doit contenir la chanson en format MP3, les paroles, le CV des auteurs-compositeurs et le règlement signé et être envoyé à eurosong@kan.org.il. Chaque auteur peut envoyer deux chansons maximum.

Un comité de sélection de six experts sélectionnera en deux tours :
- 1er tour (les 18 & 19 Février 2019) : élaboration d'une shortlist de 3/5 chansons;
- 2nd tour (le 24 Février 2019) : choix de la chanson pour Tel Aviv avec les versions enregistrées par le candidat.

La chanson d'Israël pour la Grande Finale de l'Eurovision 2019 devrait sortir début Mars 2019.


Le télé crochet sera toujours animé par le duo Asi Azar et Rotem Sela.
Comme l'année dernière, les 2 animateurs du télé crochet ensemble, par le biais de 5 wildcards en leur possession, auront la possibilité de faire qualifier pour les phases suivantes, grâce à un buzzer spécial, un candidat qui n'avait pas réussi à atteindre la barre fatidique des 70% à l'issue de sa prestation devant le mur digital, et donc à le faire lever, en dépit de l'avis du jury.

Le jury, lui justement, verra la venue en tant que membre permanent, d'une nouvelle personnalité, qui a marqué l’histoire de l'Eurovision en Israël.

Les jurés d'HaKokhav HaBa 2019 seront :
- Harel Skaat (Israël 2010),
- Keren Peles,
- le musicien Assaf Amdursky,
- le duo pop/dance Static & Ben El Tavori
- et Shiri Maimon (Israël 2005)

Autre nouveauté pour la saison 2019 à venir, en raison de l'organisation de l'Eurovision en Israël, la chaîne publique KAN sera impliquée dans les sélections israéliennes, au même titre que la chaîne commerciale Keshet 12 :
- Une émission spécifique permettra de repêcher un candidat éliminé du télé crochet pour l'emmener directement à la Grande Finale d'HaKokhav HaBa 2019
- La chanson avec laquelle le lauréat du programme défendra les couleurs d'Israël à domicile à Tel Aviv le 18 Mai 2019 sera désignée lors d'une autre émission spéciale, après appel à contributions
Lors de ces 2 programmes, le vote des téléspectateurs sera sollicité.


Font partie du Top 20 d'HaKokhav HaBa 2019 :

- Maya Buskila (Finaliste / Qualifiée Prime 31 du Dimanche 3 Février 2019)
- Ketreyah (Finaliste / Qualifiée Prime 32 du Lundi 4 Février 2019)
- Shefita (Finaliste / Qualifiée Prime 34 du Samedi 9 Février 2019)
- Kobi Marimi (Finaliste / Qualifié Prime 34 du Samedi 9 Février 2019) (initialement 9ème / Eliminé Primes 28 & 29 du Dimanche 27 et Lundi 28 Janvier 2019 / Repêché Prime 33 du Jeudi 7 Février 2019)

- Shalva Band (désignés Finalistes / Qualifiés Prime 30 du Samedi 2 Février 2019 / se sont retirés de la compétition en raison du shabbat lors de la Grande Finale de l'Eurovision 2019 / se produiront néanmoins en entracte de la 2nde demi-finale de l'Eurovision 2019 le Jeudi 16 Mai 2019)

- Avraham de Carvalho (6ème / Eliminé Prime 34 du Samedi 9 Février 2019)
- Daniel Barzilai (7ème / Eliminé Prime 34 du Samedi 9 Février 2019)
- Ofri Halfon (8ème / Eliminé Prime 31 du Dimanche 3 Février 2019)
- Tay (9ème / Eliminée Prime 30 du Samedi 2 Février 2019)
- Danielle Mazuz (10ème / Eliminée Prime 27 du Samedi 26 Janvier 2019)
- Osher Biton (11ème / Eliminé Primes 25 & 26 du Dimanche 20 et Lundi 21 Janvier 2019)
- Klara Sabag (12ème / Eliminée Prime 24 du Samedi 19 Janvier 2019)

Éliminés Semaine 3 de 2019 (Primes 21 à 23) / Hors du Top 12 :

- Liat Eliyahu
- Lior Chen
- Naama Gali Cohen
- Naor Cohen
- Nave Madmon
- Nitay Twito
- Shahaf
- Wanna Wanna


Résultats des Primes d'Auditions :

Qualifiés du Prime 1 du Samedi 24 Novembre 2018 :

Danielle Mazuz = 90%
Ofri Halfon = 93%
Shahar Adawi = 89%
Nadav Phillips = 82%
Daniel Barzilai = 88%
Shalva Band = 91%

Qualifiés du Prime 2 du Mardi 27 Novembre 2018 :

Abraham De Carvalho = 89%
Shir Azulay = 67%
Lior Chen = 89%
Tai = 92%
Shefita = 58% (mais repêchée par les animateurs)
Maya Buskila = 84%

Qualifiés du Prime 3 du Samedi 1er Décembre 2018 :

Osher Biton = 85%
Liat Eliyahu = 88%
Shahaf = 76%
Klara Sabag = 81%
Judith Hasin = 80%

Qualifiés du Prime 4 du Lundi 3 Décembre 2018 :

Gal Binyamin = 70%
Barry Brown = 78%

Qualifiés du Prime 5 du Mardi 4 Décembre 2018 :

Naor Cohen = 85%
Naama Gali Cohen = 75%
Romi Azar = 55% (mais repêché par les animateurs)
Limor Oved = 91%
Julia Garnits = 59% (mais repêchée par les animateurs)

Qualifiés du Prime 6 du Samedi 8 Décembre 2018 :

Assaf Maslati = 71%
Eti Bitton = 83%
Roee Sendler = 82%
Sarah Moshioff = 90%
Kobi Marimi = 92%

Qualifiés du Prime 7 du Mardi 11 Décembre 2018 :

Ido Dankner = 70%
Amit Sade = 81%
Tomer Raz = 71%
Gilad Tenzer = 75%
Elkana Marziano = 77% (mais s'est retirée de la suite de la compétition)

Qualifiés du Prime 8 du Jeudi 13 Décembre 2018 :

Niv Yanco = 91%
Eden Vered Mari = 78%
Eliya Gabai = 93%

Qualifiés du Prime 9 du Samedi 16 Décembre 2018 :

Nave Madmon = 88%
Ayala Eligoola = 83%
Wanna Wanna = 70%
Ketreyah = 95%
Tal Versano = 54% (mais repêchée par les animateurs)

Qualifiés du Prime 10 du Mercredi 19 Décembre 2018 :

Alik Manshirov = 76%
Frida Uziel = 60% (mais repêchée par les animateurs)

Qualifiés du Prime 11 du Samedi 23 Décembre 2018 :

Zohar Shechtman = 55% (mais repêché par les animateurs)
Ilai Chapman = 80%
Noy Sassover = 86%
Yagel Yadai = 70%
Nitay Twito = 92%

Qualifiés du Prime 12 du Mardi 25 Décembre 2018 :

Netanel & Yarden Barzilai = 70%
Shira Givony = 72%
Or Ben Atar = 94%
Avi Ashur = 79%
Ehab Atilla = 85%

Qualifiés du Prime 13 du Samedi 29 Décembre 2018 :

Chen Rotem = 80%
Tchelet Perlmutter = 78%
Noa Klein = 88%
Los Caparos = 70%
Ofek Adanek = 50% (mais repêché par les animateurs)

Qualifiés du Prime 14 du Dimanche 30 Décembre 2018 :

Tali Rabinovich = 81%
Yuval Shauli = 59% (mais repêché par les animateurs)
Bar Cohen = 81%

Qualifiés du Prime 15 du Lundi 31 Décembre 2018 :

Riff Cohen = 73%
Ariela Siman Tov = 82%
Osher Davidian = 88%

Qualifiés du Prime 16 du Mardi 1er Janvier 2019 :

Marie Benhaim = 67% (mais repêchée par les animateurs)
Mazal Kav = 73%
Natalie Wamba Berry = 83%
Zohar Garala = 78%

Qualifiés du Prime 17 du Lundi 7 Janvier 2019 :

Lior Chen = 80%
Maya Buskila = 100%
Shefita = 80%
Tay = 80%
Osher Biton = 80%

Qualifiés du Prime 18 du Mardi 8 Janvier 2019 :

Klara Sabag = 80%
Daniel Barzilai = 100%
Naor Cohen = 80%
Naama Gali Cohen = 60%
Shalva Band = 100%

Qualifiés du Prime 19 du Mercredi 9 Janvier 2019 :

Shahaf = 80%
Liat Eliyahu = 80%
Kobi Marimi = 80%
Ofri Halfon = 100%
Wanna Wanna = 100%

Qualifiés du Prime 20 du Jeudi 10 Janvier 2019 :

Danielle Mazuz = 80%
Avraham de Carvalho = 80%
Ketreyah = 60%
Nitay Twito = 100%
Nave Madmon = 100%

Qualifiés du Prime 21 du Dimanche 13 Janvier 2019 :

Maya Buskila (81%) bat Wanna Wanna (68%)
Klara Sabag (76%) bat Shahaf (60%)
Osher Biton (87%) bat Lior Chen (64%)

Qualifiés du Prime 22 du Lundi 14 Janvier 2019 :

Daniel Barzilai (80%) bat Naama Gali Cohen (64%)
Tay (89%) bat Shefita (41%)
Kobi Marimi (57%) bat Liat Eliyahu (51%)

Qualifiés du Prime 23 du Mardi 15 Janvier 2019 :

Ketreyah (83%) bat Avraham de Carvalho (67%)
Ofri Halfon (90%) bat Nitay Twito (68%)
Danielle Mazuz (54%) bat Nave Madmon (53%)
Shalva Band (95%) bat Naor Cohen (66%)

Repêchés pour le Top 12 : Avraham de Carvalho & Shefita

Qualifiés du Prime 24 du Samedi 19 Janvier 2019 :

Ketreyah (85%) bat Daniel Mazuz (69%)
Avraham de Carvalho (88%) bat Shefita (83%)
Ofri Halfon & Shalva Band (94%) battent Clara Sabag & Osher Biton (71%)
Daniel Barzilai (79%) bat Tay (72%)
Maya Buskila (85%) bat Merimi (80%)

Définitivement éliminée et 12ème de la compétition : Clara Sabag

Qualifiés du Prime 25 du Dimanche 20 Janvier 2019 :

Daniel Barzilai = 73%
Maya Buskila = 64%
Shefita = 69%
Daniel Mazuz = 59%
Avraham De Carvalho = 88%
Osher Biton = 47%
Shalva Band = 76%
Ofri Halfon = 55%

Qualifiés du Prime 26 du Lundi 21 Janvier 2019 :

Kobi Marimi = 70%
Tay = 64%
Ketreyah = 86%

Définitivement éliminé et 11ème de la compétition : Osher Biton

Qualifiés du Prime 27 du Samedi 26 Janvier 2019 :

Maya Buskila & Ketreyah (94%) battent Daniel Barzilai & Ofri Halfon (92%)
Kobi Merimi (81%) bat Danielle Mazuz (58%)
Tay (76%) bat Shefita (37%)
Shalva Band (83%) bat Abraham de Carvalho (75%)

Définitivement éliminée et 10ème de la compétition : Danielle Mazuz

Qualifiés du Prime 28 du Dimanche 27 Janvier 2019 :

Kobi Marimi = 48%
Ketreyah = 95%
Ofri Halfon = 71%
Shefita = 54%
Tay = 69%
Daniel Barzilai = 59%
Maya Buskila = 77%

Qualifiés du Prime 29 du Lundi 28 Janvier 2019 :

Shalva Band = 91%
Avraham de Carvalho = 56%

Définitivement éliminé et 9ème de la compétition : Kobi Marimi

Qualifiés du Prime 30 du Samedi 2 Février 2019 :

Ketreyah (88%) bat Tay (42%)
Shalva Band (84%) bat Daniel Barzilai (30%)
Shalva Band (87%) bat Ketreyah (84%)

Shalva Band (Finalistes / Qualifiés Prime 30 du Samedi 2 Février 2019)
Tay (8ème / Eliminée Prime 30 du Samedi 2 Février 2019)

Qualifiés du Prime 31 du Dimanche 3 Février 2019 :

Maya Buskila (85%) bat Shefita (72%)
Avraham de Carvalho (82%) bat Ofri Calfon (55%)
Maya Buskila (91%) bat Avraham de Carvalho (81%)

Maya Buskila (Finaliste / Qualifiée Prime 31 du Dimanche 3 Février 2019)
Ofri Halfon (7ème / Eliminé Prime 31 du Dimanche 3 Février 2019)

Qualifiés du Prime 32 du Lundi 4 Février 2019 :

Daniel Barzilai = 50%
Ketreyah = 91%
Shefita =65%
Avraham de Carvalho =89%

Ketreyah (Finaliste / Qualifiée Prime 32 du Lundi 4 Février 2019)

Qualifiés du Prime 33 du Jeudi 7 Février 2019 :

Kobi Merimi (87%) bat Osher Biton (85%)

Kobi Marimi (initialement 9ème / Eliminé Primes 28 & 29 du Dimanche 27 et Lundi 28 Janvier 2019 / Repêché Prime 33 du Jeudi 7 Février 2019)

Qualifiés du Prime 34 du Samedi 9 Février 2019 :

Shefita = 74%
Avraham De Carvalho = 89%
Daniel Barzilai = 58%
Kobi Marimi = 78%

Avraham De Carvalho = 70 %
Shefita = 82 %
Kobi Marimi = 88 %

En tant que pays organisateur, au même titre que le Big Five, c'est-à-dire les 5 plus grands contributeurs financiers au Concours (avec l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, le Royaume-Uni et la France qui sera représentée par Bilal Hassani avec le titre "Roi", lauréat des sélections nationales françaises 2019 Destination Eurovision 2019) Israël chantera lors de la Grande Finale de l'Eurovision 2019 le Samedi 18 Mai 2019, en se produisant dans la 1ère demi-finale de vote le Mardi 14 Mai 2019 durant laquelle un extrait de sa prestation lors de la répétition des jurys correspondante le Lundi 13 Mai 2019 sera diffusée.

C'est lors de la réunion des Chefs de Délégation à Tel Aviv mi-Mars 2019 que le numéro de passage précis d'Israël lors de la Grande Finale de l'Eurovision 2019 sera tiré au sort.



הַכּוֹכָב הַבָּא/The Rising Star For Tel Aviv 2019 - Les auditions
Les Samedis et les Mardis dès le 24 Novembre 2018 - Début à 20:00 CET - Fin prévue à 22:00 CET


Diffusion internet sur le site de Keshet 12 : cliquer ici ...
Les dernières actualités - Israël
Eurovision 2019 À l\'affiche ce soir : ISRAËL 2019 - HaKokhav HaBa - Les auditions
© Keshet / Mako
Israël
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
20/09
Biélorussie Junior 2019 :
Finale nationale
22/09
Pologne Junior 2019 :
3e demi-finale
22/09
Irlande Junior 2019 :
4e quart-de-finale
24/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Finale nationale
24/09
Russie Junior 2019 :
Finale nationale
28/09
Pays-Bas Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Pologne Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Irlande Junior 2019 :
Demi-finale
06/10
Irlande Junior 2019 :
Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales