Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision Junior
EUROVISION JUNIOR 2018 : Ordre de passage du Concours
Imprimer  
Publié le 19 Novembre 18 à 17h09  / Modifié le 19 Novembre 2018 à 19h54  Par DRS2G
C'est dans le cadre de la Fête d'Ouverture de l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson au Centre des Expositions de Minsk, le BelExpo, que s'est déroulé le tirage au sort du Concours, qui aura lieu ce Dimanche 25 Novembre 2018 sur la scène de la Minsk Arena.

Animé par un duo de présentateurs de la BTRC, Anna Kviloria et Denis Dudinsky, les 3 animateurs de l'événement ont tiré au sort 3 numéros : l'ordre de passage précis de la Biélorussie (le pays hôte), le pays qui passera en 1er et celui en dernière et 20ème position.


L'ordre de passage de l'Eurovision Junior 2018 est :

01. UKRAINE = Darina Krasnovetska - "Say Love" (Dis l'amour)
02. PORTUGAL = Rita Laranjeira - "Gosto de Tudo" (J'aime tout)
03. KAZAKHSTAN = Daneliya Tuleshova - "Өзіңе сен (Ózińe Sen)" (Avec toi)
04. ALBANIE = Efi Gjika - "Barbie" (Barbie)
05. RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
06. PAYS-BAS = Max & Anne - "Samen" (Ensemble)
07. AZERBAÏDJAN = Fidan Hüseynova - "I Wanna Be Like You" (Je veux être comme toi)
08. BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
09. IRLANDE = Taylor Hynes - "I.O.U." (T.O.I.)
10. SERBIE = Bojana Radovanović - "Cвет (Svet)" (Le monde)
11. ITALIE = Melissa & Marco - "What Is Love" (C'est quoi l'amour)
12. AUSTRALIE = Jael Wena - "Champion" (Champion)
13. GÉORGIE = Tamar Edilashvili - "Your Voice" (Ta voix)
14. ISRAËL = Noam Dadon - "ילדים כאלה (Yeladim Kaele)" (Des enfants comme eux)
15. FRANCE = Angélina Nava - "Jamais Sans Toi"
16. MACÉDOINE = Marija Spasovska - "Дома (Doma)" (Maison)
17. ARMÉNIE = Levon Galstyan - "L.E.V.O.N." (L.E.V.O.N.)
18. PAYS DE GALLES = Manw Lili Robin - "Perta" (Je suis désolée)
19. MALTE = Ela Mangion - "Marchin On" (En marche)
20. POLOGNE = Roksana Węgiel - "Anyone I Want To Be" (Je veux être n'importe qui)


Comme lors de ces 4 dernières années, l'ordre de passage a été décidé par les producteurs de l'Eurovision Junior et rendu public à la fin de cette fête d'ouverture.






© UER / BTRC

Angélina et Steven Clerima (Chef de Délégation de la France) sur le Tapis Rouge
Les dernières actualités - Eurovision Junior
Eurovision Junior 2018 EUROVISION JUNIOR 2019 : 19 pays confirmés pour Gliwice
© UER / BTRC
Eurovision Junior
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
16/11
Géorgie 2020 :
4e prime
17/11
Malte 2020 :
7e prime
18/11
Eurovision Junior 2019 :
Fête d'ouverture
23/11
Géorgie 2020 :
5e prime
23/11
Israël 2020 :
1er prime
24/11
Eurovision Junior 2019
24/11
Malte 2020 :
8e prime
25/11
Bulgarie 2020 :
Annonce de l'interprète
30/11
Géorgie 2020 :
6e prime

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales