Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision Junior
À l'affiche ce Lundi : EUROVISION JUNIOR 2018 - Fête d'ouverture/Tirage au sort
Imprimer  
Publié le 19 Novembre 18 à 04h52  / Modifié le 19 Novembre 2018 à 05h21  Par DRS2G
Ce Lundi débutera la semaine de festivités liées à l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson à Minsk avec la tenue de la fête d'ouverture au sein du Palais des Expositions de la capitale de la Biélorussie, le Bel Expo, où se tiendra le tirage au sort pour l'événement du Dimanche 25 Novembre à la Minsk Arena.

Animée par un duo d'animateurs de la BTRC, Anna Kviloria et Denis Dudinsky, cette Fête d'Ouverture verra défiler sur le tapis rouge les 20 Délégations participantes, ainsi que le trio chargé de l'animation du Concours ce weekend, à savoir Eugene Perlin, Helena Meraai et Zena.

Comme lors de ces 4 dernières années, l'ordre de passage sera décidé par les producteurs de l'Eurovision Junior et rendu public à la fin de la fête d'ouverture.
Chacun des 20 pays participants devra tirer au sort son ordre de passage : 1ère position, 1ère moitié (de 2 à 10), 2nde moitié (de 11 à 19) ou 20ème position.
L'ordre de passage précis pour le Concours le dimanche après-midi sera rendu public plus tard dans la soirée, voire le lendemain matin.

L'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson sera animé par Eugene Perlin, Helena Meraai et Zena, se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie, et verra la participation des 20 pays suivants :

ALBANIE = Efi Gjika - "Barbie" (Barbie)
ARMÉNIE = Levon Galstyan - "L.E.V.O.N." (L.E.V.O.N.)
AUSTRALIE = Jael Wena - "Champion" (Champion)
AZERBAÏDJAN = Fidan Hüseynova - "I Wanna Be Like You" (Je veux être comme toi)
BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
FRANCE = Angélina Nava - "Jamais Sans Toi"
GÉORGIE = Tamar Edilashvili - "Your Voice" (Ta voix)
IRLANDE = Taylor Hynes - "I.O.U."
ISRAËL = Noam Dadon - "ילדים כאלה (Yeladim Kaele)" (Des enfants comme eux)
ITALIE = Melissa & Marco - "What Is Love" (C'est quoi l'amour)
KAZAKHSTAN = Daneliya Tuleshova - "Өзіңе сен (Ózińe Sen)" (Avec toi)
MACÉDOINE = Marija Spasovska - "Дома (Doma)" (Maison)
MALTE = Ela Mangion - "Marchin On" (En marche)
PAYS-BAS = Max & Anne - "Samen" (Ensemble)
PAYS DE GALLES = Manw Lili Robin - "Perta" (Je suis désolée)
POLOGNE = Roksana Węgiel - "Anyone I Want To Be" (Je veux être n'importe qui)
PORTUGAL = Rita Laranjeira - "Gosto de Tudo" (J'aime tout)
RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
SERBIE = Bojana Radovanović - "Cвет (Svet)" (Le monde)
UKRAINE = Darina Krasnovetska - "Say Love" (Dis l'amour)



Eurovision Junior 2018 - Fête d'ouverture et Tirage au sort
Lundi 19 Novembre 2018 - Début à 15:00 CET - Fin prévue à 17:00 CET


Les dernières actualités - Eurovision Junior
Eurovision Junior 2018 EUROVISION JUNIOR 2018 : Mise en place du vote en ligne
© UER / BTRC
Eurovision Junior
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
16/12
Malte 2019 :
11e prime
18/12
Israël 2019 :
10e prime
19/12
Espagne 2019 :
14e prime
20/12
Italie 2019 :
San Remo Giovani 2019 - 1re soirée
20/12
Albanie 2019 :
1re demi-finale
21/12
Italie 2019 :
San Remo Giovani 2019 - 2e soirée
21/12
Albanie 2019 :
2e demi-finale
22/12
Albanie 2019 :
Finale nationale
23/12
Malte 2019 :
12e prime

© Eurovision-fr.net - 1999-2018 - mentions légales