Les actualités - Eurovision Junior - Arménie
ARMÉNIE JUNIOR 2018 : Résultats des demi-finales
Imprimer  
Publié le 09 Septembre 18 à 18h53  / Modifié le 22 Septembre 2018 à 17h24  Par DRS2G
C'est en ce mois de Septembre que l'Arménie désigne sa contribution pour l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson, via la sélection télévisée "Դեպի մանկական Եվրատեսիլ (Depi Mankakan Evratesil)" (La route vers l'Eurovision Junior).

Il faut remonter à 2014 pour voir l'Arménie organiser une sélection nationale télévisée dans le cadre de l'Eurovision Junior, ce qu'elle fit d'ailleurs depuis 2008, avant de sélectionner ses représentants en interne de 2015 à 2017 inclus.

La sélection était ouverte à tout interprète, âgé de 9 à 14 ans conformément au règlement international du Concours Eurovision Junior de la Chanson, de nationalité et/ou ayant des origines/liens de parenté avérés arméniens, dans le cadre d'inscriptions du 15 Mars au 30 Juin 2018.
Les participants devaient s'inscrire avec leur chanson inédite, d'une durée ne dépassant pas 3 minutes.

Ce sera donc un processus de sélection télévisée similaire dans sa forme à l'édition 2018 de Depi Evratseil qui a vu la victoire de Sevak Khanagyan avec le titre "Քամի (Qami)" (Vent), qui a vu l'Arménie chanter pour la 1ère fois depuis sa 1ère participation à l'Eurovision en 2006 intégralement en langue arménienne en mai dernier à Lisbonne.

"Դեպի մանկական Եվրատեսիլ (Depi Mankakan Evratesil)" se déroulera sous la forme de 2 demi-finales et d'une finale télévisée. Les demi-finales se dérouleront en direct les dimanches 9 et 16 septembre tandis que la finale aura lieu le samedi 22 septembre prochain.
Ce télé crochet sera animé par 2 anciens représentants de l'Arménie à l'Eurovision Junior : Dalita (en 2011) et Mika (en 2015).

Les 23 participants seront évalués par un jury de professionnels et par les téléspectateurs.
Les chansons des jeunes interprètes ont été mises en ligne en ces 30 et 31 Août sur la chaîne YouTube officielle de Depi Evratesil, qui retransmettait en direct les manches télévisées.


Les 10 Finalistes de "Դեպի մանկական Եվրատեսիլ (Depi Mankakan Evratesil)" sont :

01. Lia - "Կամաց - կամաց (Kamac-Kamac)" (auteur : Nick Egibyan / compositeur : Vladimir Poghosyan)
02. Anahit Arakelyan - "Շաբադիբամ (Shabadibam)" (auteur-compositeur : Armen Virabyan)
03. Harut Harutyunyan - "Ամառ է (Amar E)" (auteur-compositeur : Artem Valter)
04. Lili - "Պայքար (Payqar)" (auteure : Egine / compositrices : Egine, Anna Danielyan)
05. Vova - "Leggo" (auteur : Grigor Kyokchyan / compositeur : Martin Mirzoyan)
06. Serj Araqelyan - "Good Mood" (auteur-compositeur : Grigor Kyokchyan)
07. Vardan Margaryan - "Ճանապարհ (Janaparh)" (auteur : Avet Barseghyan / compositeur : Mane Hakobyan)
08. Eliza - "Իմ երազանք (Im Erazanq)" (auteure : Liana Torosyan / compositeur : Tigran Avetisyan)
09. L.E.V.O.N. - "L.E.V.O.N." (auteur-compositeur : Artem Valter)
10. Ani Mnatsakanyan - "Angels" (auteure-compositrice : Hasmik Melqonyan)


Résultats de la 1ère demi-finale du Dimanche 9 Septembre 2018

Lors de cette 1ère demi-finale, en ouverture de show, les 2 animateurs du télé-crochet, Dalita et Mika, ont interprété leur contribution respective pour l'Arménie à l'Eurovision Junior, à savoir "Welcome To Armenia" en 2011 et "LOVE" en 2015.
La fenêtre de télévote s'est ouverte, une fois la dernière contribution du soir jouée, pour 15 minutes, et était constituée de 2 récapitulatifs, entrecoupés d'un reportage sur l'édition à venir de l'Eurovision Junior en Novembre prochain à Minsk.
Peu avant l'annonce des résultats, le duo folk Garik & Sona ont interprété leur titre "Լուսին (Lusin)", véritable tube en Arménie, accompagnés d'enfants sur scène parmi les choristes.


Les qualifiés de la 1ère demi-finale sont : (par ordre d'annonce des qualifiés)


08. Ani Mnatsakanyan - "Angels" (auteure-compositrice : Hasmik Melqonyan)
05. Vardan Margaryan - "Ճանապարհ (Janaparh)" (auteur : Avet Barseghyan / compositeur : Mane Hakobyan)
10. L.E.V.O.N. - "L.E.V.O.N." (auteur-compositeur : Artem Valter)
11. Lia - "Կամաց - կամաց (Kamac-Kamac)" (auteur : Nick Egibyan / compositeur : Vladimir Poghosyan)
07. Eliza - "Իմ երազանք (Im Erazanq)" (auteure : Liana Torosyan / compositeur : Tigran Avetisyan)


L'ordre de passage de la 1ère demi-finale était :

01. Anna - "1 2 3 4" (auteur-compositeur : Nick Egibyan)
02. Arpi - "Պար (Par)" (auteure : Ada Simonyan / compositeur : Tigran Petrosyan)
03. Nare Elizbaryan - "Դու կարող ես (Du Karox Es)" (auteure-compositrice : Susanna Barseghyan)
04. Gor X - "Why Don't" (auteur-compositeur : Gor X)
05. Vardan Margaryan - "Ճանապարհ (Janaparh)" (auteur : Avet Barseghyan / compositeur : Mane Hakobyan)
06. groupe “1+1” - "Միշտ միասին (Misht Miasin)" (auteure-compositrice : Qristine Davtyan)
07. Eliza - "Իմ երազանք (Im Erazanq)" (auteure : Liana Torosyan / compositeur : Tigran Avetisyan)
08. Ani Mnatsakanyan - "Angels" (auteure-compositrice : Hasmik Melqonyan)
09. Maria Petrosyan - "Happy Birthday" (auteur : Nick Egibyan / compositeur : Vladimir Poghosyan)
10. L.E.V.O.N. - "L.E.V.O.N." (auteur-compositeur : Artem Valter)
11. Lia - "Կամաց - կամաց (Kamac-Kamac)" (auteur : Nick Egibyan / compositeur : Vladimir Poghosyan)




Résultats de la 2nde demi-finale du Dimanche 16 Septembre 2018

La fenêtre de télévote s'est ouverte, une fois la dernière contribution du soir jouée, pour 15 minutes, et était constituée de 2 récapitulatifs, entrecoupés d'un reportage sur l'édition 2010 de l'Eurovision Junior remportée par l'Arménie grâce à "Մամա (Mama)" de Vladimir Arzumanyan, puis à celle de 2011 organisée à Erevan qui a vu la 2nde victoire de la Géorgie via le titre "Candy Music" du girls band Candy.
Peu avant l'annonce des résultats, Gevorg Harutyunyan, participant de Depi Evratesil en 2017 et en 2018, et 2nd du dernier Festival New Wave à Sochi, a repris "Lost On You" de la chanteuse américaine LP.


Les qualifiés de la 2nde demi-finale sont : (par ordre d'annonce des qualifiés)

05. Vova - "Leggo" (auteur : Grigor Kyokchyan / compositeur : Martin Mirzoyan)
06. Lili - "Պայքար (Payqar)" (auteure : Egine / compositrices : Egine, Anna Danielyan)
12. Harut Harutyunyan - "Ամառ է (Amar E)" (auteur-compositeur : Artem Valter)
02. Serj Araqelyan - "Good Mood" (auteur-compositeur : Grigor Kyokchyan)
11. Anahit Arakelyan - "Շաբադիբամ (Shabadibam)" (auteur-compositeur : Armen Virabyan)


L'ordre de passage de la 2nde demi-finale était :

01. Sati - "Ինստա (Insta)" (auteur-compositeur : Nick Egibyan)
02. Serj Araqelyan - "Good Mood" (auteur-compositeur : Grigor Kyokchyan)
03. Silva Grigoryan - "Փոքիկ զիվոր (Poqrik Zinvor)" (auteur : Grigor Kyokchyan / compositeur : Richard Madlenyan)
04. groupe “Yurahatuk” - "Յուրահատուկ (Yurahatuk)" (auteur-compositeur : Miqayel Margaryan)
05. Vova - "Leggo" (auteur : Grigor Kyokchyan / compositeur : Martin Mirzoyan)
06. Lili - "Պայքար (Payqar)" (auteure : Egine / compositrices : Egine, Anna Danielyan)
07. groupe “Sekunda” - "Քեզ իմ Երևան (Qez Im Yerevan)" (auteure : Karen Ananyan / compositeur : Armine Grigoryan)
08. Melisa - "Քամելեոն (Qameleon)" (auteur-compositeur : David Badalyan)
09. Vahagn Mesrobyan - "Ես եկել եմ (Es Ekel Em)" (auteure-compositrice : Susanna Barseghyan)
10. Erik Antonyan - "Արի պարի (Ari Pari)" (auteur-compositeur : Nick Egibyan)
11. Anahit Arakelyan - "Շաբադիբամ (Shabadibam)" (auteur-compositeur : Armen Virabyan)
12. Harut Harutyunyan - "Ամառ է (Amar E)" (auteur-compositeur : Artem Valter)




L'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie, et verra la participation des 20 pays suivants :

ALBANIE = Finale nationale "Junior Fest 2018" le Dimanche 23 Septembre 2018
ARMÉNIE = Sélection "Depi Mankakan Evratesil" les 9, 16 et 22 Septembre 2018
AUSTRALIE = Interprète : Jael Wena
AZERBAÏDJAN = Interprète : Fidan Hüseynova
BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
FRANCE = Participation officialisée par France 2 le 12 Mai 2018
GÉORGIE = Interprète : Tamar Edilashvili
IRLANDE = Sélection "Junior Eurovision Éire 2018" du 14 Octobre au 11 Novembre 2018
ISRAËL = Interprète : Noam Dadon
ITALIE = Participation officialisée par RAI GULP le 12 Juillet 2018
KAZAKHSTAN = Finale "Балалар Евровидениесіне 2018" le 22 Septembre 2018
MACÉDOINE = Interprète : Marija Spasovska
MALTE = Ela Mangion - "Marchin On" (En marche)
PAYS-BAS = Finale "Junior Song Festival 2018" le 29 Septembre 2018
PAYS DE GALLES = Sélection "Chwilio Am Seren 2018" du 18/09 au 09/10/2018
POLOGNE = Participation officialisée par l'UER le 25 Juillet 2018
PORTUGAL = Sélection "Juniores de Portugal 2018" en Septembre 2018
RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
SERBIE = Bojana Radovanović - "Svet (Cвет)" (Le monde)
UKRAINE = Darina Krasnovetska - "Say Love" (Dis l'amour)




Depi Mankakan Evratesil 2018 - Finale nationale
Samedi 22 Septembre 2018 - Début à 17:20 CET - Fin prévue à 19:00 CET


Diffusion Internet sur le site d'ARMTV : cliquer ici ...

Diffusion Internet sur la page YouTube de Depi Evratesil : cliquer ici ...

Les dernières actualités - Arménie
Eurovision Junior 2018 ARMÉNIE 2018 : Vidéo clip de Qami de Sevak Khanagyan
© ARM TV
Arménie
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
18/11
Malte 2019 :
7e prime
19/11
Eurovision Junior 2018 :
Fête d'Ouverture
21/11
Espagne 2019 :
10e prime
25/11
Eurovision Junior 2018
25/11
Malte 2019 :
8e prime
28/11
Espagne 2019 :
11e prime
02/12
Malte 2019 :
9e prime
05/12
Lettonie 2019 :
Annonce des participants
05/12
Espagne 2019 :
12e prime

© Eurovision-fr.net - 1999-2018 - mentions légales