Les actualités - Eurovision - Roumanie
ROUMANIE 2018 : Selecția Națională - Résultats de la 1ère demi-finale
Imprimer  
Publié le 21 Janvier 18 à 22h31  Par DRS2G
La chaîne de télévision publique roumaine, la TVR, a entamé ce soir ses sélections nationales pour l'Eurovision 2018, Selecţia Naţională 2018, avec une 1ère demi-finale ce Dimanche soir au théâtre municipal Maior Gheorghe Pastia de Focşani, ville de 75000 habitants à l'Est du pays, proche de la Moldavie.

La représentante de la Roumanie à l'Eurovision 2005, Luminiţa Anghel, a ouvert la soirée dans un numéro chanté et chorégraphié en amont de la compétition, avec la troupe de danse folklorique Ţara Vrancei.
En entracte, pendant les délibérations du jury, s'est produit le groupe rock Pasărea, constitué de 5 musiciens : Mircea Baniciu, Josef Kappl, Ovidiu Lipan Ţăndărică, Sorin Voinea et Nicu Patoi.

Tom Hartis qui devait se produire ce soir avec "Teardrop Rain" nous a informé qu'une grippe l'empêche de prendre part à la demi-finale de ce Dimanche soir.
Il pourrait être réaffecté dans une autre manche éliminatoire en février, non connue à ce jour, et qui verrait donc 13 interprètes au lieu de 12 performer.
Par conséquent, la 1ère demi-finale de Focşani a vu en lice 11 concurrents au lieu de 12.

Lors des demi-finales, seul un jury de professionnels désignera lors de chacune de ces 5 manches 3 Finalistes, chaque juré votant selon le système Eurovision : 12 puis 10 et de 8 à 1 points.
Ce jury, qui a également choisi les demis-finalistes est constitué de : Ilinca (Roumanie 2017), Viorel Gavrilă (compositeur, membre du jury roumain à l'Eurovision à plusieurs reprises et président du jury de la sélection roumaine en 2015), Marian Ionescu (fondateur du groupe Direcţia 5, participant à la finale nationale roumaine en 2011), Nicu Patoi (guitariste pour la chanson roumaine en 1998), Liliana Ştefan (auteur de la chanson roumaine en 1998).


Se qualifient pour la Finale du Dimanche 25 Février 2018 à la Sala Polivalentă de Bucharest :

1er Walking on Water (Marcher sur l'eau) par Alexia & Matei / Auteurs-Compositeurs : Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu = 53 pts



2nd Mirror (Miroir) par Echoes / Auteurs-Compositeurs : Liviu Elekes, Claudiu Danaila = 38 pts



3ème Mesom Romales par Eduard Santha / Auteurs-Compositeurs : Alexandru Luft, Eduard Santha = 35 pts




Sont donc définitivement éliminés :

01. Nobody Told Me It Would Hurt (Personne ne m'a dit que ça ferait mal) par Alex Florea / Auteurs-Compositeurs : Jonas Thander, Aidan O’ Connor
02. A Love Worth Falling For (Un amour qui vaut la peine de tomber amoureux) par Lina / Auteurs-Compositeurs : Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith
03. Take Me Away (Emmène moi ailleurs) par CornEL / Auteurs-Compositeurs : Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL)
04. Rise Up (Se révolter) par Liviu Anghel / Auteur-Compositeur : Bogdan Marian Paunescu
05. From Underneath (Du dessous) par Hellen / Auteurs-Compositeurs : John Ballard, Magnus Hyden
07. Devoted (Dévoué) par Johnny Bădulescu / Auteurs-Compositeurs : Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff
08. Renacer (Reborn) (Renaître) par Waleska / Auteur-Compositeur : Waleska Diaz Gonzalez
10. The Perfect Fall (L'automne parfait) par Elena Turcu / Auteurs-Compositeurs : Marian Nica, Alexandra Ivan

Les chansons du Selecția Națională 2018 sont en écoute sur le site de la TVR.
Les dernières actualités - Roumanie
Eurovision 2018 ROUMANIE 2019 : Résultats de la 2nde demi-finale
© TVR
Roumanie
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
26/10
Géorgie 2020 :
1er prime
27/10
Malte 2020 :
4e prime
02/11
Géorgie 2020 :
2e prime
03/11
Malte 2020 :
5e prime
09/11
Géorgie 2020 :
3e prime
10/11
Malte 2020 :
6e prime
16/11
Géorgie 2020 :
4e prime
17/11
Malte 2020 :
7e prime
18/11
Eurovision Junior 2019 :
Fête d'ouverture

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales