Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision Junior
EUROVISION JUNIOR 2017 : Ordre de passage du Concours
Imprimer  
Publié le 20 Novembre 17 à 16h55  / Modifié le 20 Novembre 2017 à 18h55  Par DRS2G
Ce Lundi en fin d'après-midi s'est déroulée la fête d'ouverture de l'édition 2017 du Concours Eurovision Junior de la Chanson à Tbilissi, au sein de la Bibliothèque Nationale de Géorgie.
C'est dans ce lieu de culture et d'histoire, érigé en 1846, que le tapis rouge a été déployé et que le tirage au sort de la compétition s'est effectué.

En plus des animatrices du Concours (Helen Kalandadze et Lizi Japaridze), se sont produits lors de cette cérémonie la troupe de danse Sukhishvilebi et les 3 lauréats géorgiens de l'Eurovision Junior, à savoir les groupes Bzikebi (2008), Candy (2011) et Mariam Mamadashvili (2016).

C'est d'ailleurs cette dernière qui a accueilli les 16 participants sur le Tapis Rouge, situé dans l'escalier principal de la librairie, pour une courte interview avant d'entrer dans la salle de réception.
Le tirage au sort fut effectué une fois toutes les délégations ayant monté le tapis rouge.

Comme lors de ces 3 dernières années, l'ordre de passage a été décidé par les producteurs de l'Eurovision Junior et rendu public à la fin de la fête d'ouverture.
Chacun des 16 pays participants a dû tirer au sort son ordre de passage : 1ère position ou 16ème position. La majorité des petits livres ayant servi au tirage au sort étaient vides. Il n'y a donc plus de distinction entre 1ère et 2nde moitié lors de l'Eurovision Junior.

La Géorgie a tout d'abord tiré son ordre de passage : son représentant, Grigol Kipshidze, passera en 9ème position.
Chypre ouvrira la compétition tandis que l'Italie clôturera le show Dimanche soir.


L'ordre de passage précis pour le Concours le dimanche après-midi sera rendu public plus tard dans la soirée, voire le lendemain matin.

Voici l'ordre de passage de l'Eurovision Junior 2017:

01.
CHYPRENicole Nicolaou - "I Wanna Be A Star"
02.
POLOGNEAlicja Rega - "Mój Dom"
03.
PAYS-BASFOURCE - "Love Me"
04.
ARMÉNIEMisha - "Boomerang"
05.
BIÉLORUSSIEHelena Meraai - "Я самая (Ya Samaya)"
06.
PORTUGALMariana Venâncio - "Youtuber"
07.
IRLANDEMuireann Mc Donnell - "Súile Glasa"
08.
MACÉDOINEMina Blažev - "Dancing Through Life"
09.
GÉORGIEGrigol Kipshidze - "Voice of the Heart"
10.
ALBANIEAna Kodra - "Mos Ma Prekni Pemën"
11.
UKRAINEAnastasiya Baginska - "Не зупиняй (Ne Zupynyay)"
12.
MALTEGianluca Cilia - "Dawra Tond"
13.
RUSSIEPolina Bogusevich - "Крылья (Krelya)"
14.
SERBIEIrina Brodić et Jana Paunović - "Цео свет је наш (Ceo svet je naš)"
15.
AUSTRALIEIsabella Clarke - "Speak Up!"
16.
ITALIEMaria Iside Fiore - "Scelgo (My Choice)"


Les dernières actualités - Eurovision Junior
Eurovision Junior 2017 EUROVISION JUNIOR 2019 : Ce sera en Pologne !
© UER / GPB
Eurovision Junior
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
30/08
Eurovision 2020 :
Annonce de la ville hôte
01/09
Irlande Junior 2019 :
1er quart-de-finale
03/09
Pays de Galles Junior 2019 :
1er prime d'auditions
08/09
Pologne Junior 2019 :
1re demi-finale
08/09
Irlande Junior 2019 :
2e quart-de-finale
10/09
Pays de Galles Junior 2019 :
2e prime d'auditions
15/09
Pologne Junior 2019 :
2e demi-finale
15/09
Irlande Junior 2019 :
3e quart-de-finale
17/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Demi-finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales