Informations
EUROVISION 2017 : Liste des jurys de professionnels
Imprimer  
Publié le 29 Avril 17 à 19h01  / Modifié le 29 Avril 2017 à 19h26  Par DRS2G
Alors que les toutes premières répétitions au sein du Centre International des Expositions débuteront demain matin, et que notre site est arrivé (et accrédité!) à Kiev cet après-midi, l'UER a publié la liste des jurys de professionnels qui compteront à 50% dans le résultat final.

Ceux-ci devront voter lors des répétitions des jurys de chaque manche télévisée, respectivement le Lundi 8 Mai 2017, le Mercredi 10 Mai 2017 et le Vendredi 12 Mai pour tous les jurés sans exception pour la Grande Finale.

Voici la liste des jurés pour les 2 pays représentés par des artistes francophones cette année:

Pour la France:

- Antoine Gouiffes - Yan, Directeur Marketing de Warner Music France
- Sonia Boraso, chanteuse connue sous son nom de scène Enea,
- Julien Gonçalves, rédacteur en chef de PureCharts.fr
- Steven Bellery, journaliste de RTL
- Hédia Charni, animatrice télé sur MTV France

Pour la Belgique:

- Jean-François Pottier, Directeur Musical de Radio Nostalgie
- Kevin Cocco, professeur de chant, auteur/compositeur/interprète
- Tiffany Baworowski, chanteuse connue sous son nom de scène Typh Barrow
- Etienne Baffrey, fondateur et directeur de Radio Antipode
- Marie Benmokaddem, chanteuse connue sous son nom de scène Mia Lena

Parmi les autres jurés connus:

- Olta Boka (Albanie 2009)
- Zoé Straub (Autriche 2016)
- Alexey Gross (plusieurs fois finaliste de l'EuroFest en Biélorussie)
- Dino Jelusić (lauréat de la 1ère édition de l'Eurovision Junior en 2003 pour la Croatie)
- Getter Jaani (Estonie 2011)
- Rasmus Rändvee (Finaliste de l'Eesti Laul à de multiples reprises)
- Adel Tawil (plusieurs fois juré au sein des Unser Star/Song depuis 2010 et membre du duo Ich + Ich)
- Joy Denalane (célèbre chateuse allemande elle aussi sollicité pour prendre part au jury de Unser Star/Song)
- Caramel (membre du jury d'A Dal en 2015 et 2016)
- Viktor Király (plusieurs fois Finaliste d'A Dal)
- Antonello Carrozza, manager de Michele Perniola, d'Anita Simoncelli et des Peppermints pour Saint-Marin)
- Nelly Ciobanu (Moldavie 2009)
- Per Sundnes (animateur emblématique du Melodi Grand Prix en Norvège)
- Magdalena Tul (Pologne 2011)
- Celina da Piedade (Finaliste du Festival Da Cancao en 2017)
- Luminita Anghel (Roumanie 2005)
- Mihai Traistariu (Roumanie 2006)
- Cezar (Roumanie 2013)
- Nika Zorjan (Finaliste de l'EMA en Slovénie ces dernières années)
- Wiktoria (Finaliste du MelodiFestivalen en Suède en 2016 et en 2017)
- Michael Von der Heide (Suisse 2010)
- Ivan Broggini (membre des SinPlus, représentants de la Suisse à l'Eurovision 2012)
- Daniela Simons (célèbre artiste suisse)
- Sofia Tarasova (2nde de l'Eurovision Junior 2013 pour l'Ukraine)

Retrouvez la liste complète des jurys et leur mode de désignation sur le site officiel de l'Eurovision.
Dernières infos sur le même sujet ...
Eurovision 2017 EUROVISION 2017 : Ordre de passage de la Finale / La France en clôture
© UER / UA:PBC
Eurovision
Parlez-en à vos amis

Bientôt...
Calendrier
03/06Russie Junior 2017 : Finale nationale
10/06Malte Junior 2017 : Finale nationale
22/07Eurovision 2017 : Concours Eurovision des Chorales
26/11Eurovision Junior 2017
03/03Estonie 2018 : Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2013 - mentions légales