Les actualités - Eurovision - Estonie
ESTONIE 2017 : Composition des 2 demi-finales de l'Eesti Laul 2017
Imprimer  
Publié le 08 Décembre 16 à 11h25  / Modifié le 15 Décembre 2016 à 17h05  Par DRS2G
Durant deux Jeudis de suite de Décembre, les 8 et 15, et ce durant toutes ces journées, à raison d'un titre par heure, la télévision publique estonienne, ETV, a divulgué la composition des 2 demi-finales des sélections estoniennes pour l'Eurovision 2017, Eesti Laul, dont le point d'orgue se déroulera dans le cadre du Saku Suurhall de Tallinn, écrin de l'Eurovision 2002, lors de la finale nationale le Samedi 4 Mars 2017. Dans chacune de ces 2 demi-finales, 5 titres se qualifieront pour cette Grande Finale.

L'édition 2017 de l'Eesti Laul verra la présence de nombreux retours notables parmi les interprètes en compétition, dont d'anciens participant(e)s à l'Eurovision dans le passé :

- Lenna Kuurmaa (Eurolaul 2003/2007 & Suisse 2005 avec Vanilla Ninja, 2e à l'Eesti Laul 2010/2012 & 4e à l'Eesti Laul 2014)
- Rasmus Rändvee (Eesti Laul 2013)
- Elina Born avec une chanson de Stig Rästa (Eesti Laul 2013/Estonie 2015)
- Daniel Levi (2e de l'Eesti Laul 2015)
- Koit Toome (Estonie 1998 et plusieurs Eurolaul) & Laura (Estonie 2005 avec Sunstribe, Eurolaul 2005 & 2007, Eesti Laul 2009, 2e celle de 2016) en duo, avec une chanson de Sven Lõhmus.
- Kerli (Eurolaul 2004, 2e derrière Neikõsõ)
- Janno Reim (Eesti Laul 2014 2e avec son groupe Super Hot Cosmos Blues Band)
- Liis Lemsalu (Eesti Laul 2012/2013/2015), avec en compositeur celui d'Et Uus Saaks Alguse, Mihkel Mattisen
- Ivo Linna (Estonie 1995 en duo avec Maarja-Liis Ilus)


Voici la composition des 2 demi-finales de l'Eesti Laul 2017, dans l'ordre de divulgation des chansons par ETV (la présente news sera réactualisée au fur et à mesure de la divulgation des chansons dans leurs versions studio ces Jeudis 8 et 15 Décembre 2016) :

Composition de la 1ère demi-finale: (Samedi 11 Février 2017)

01. Slingshot (Lance-pierres) par Lenna Kuurmaa / Auteurs-Compositeurs : Lenna Kuurmaa, Nicolas Rebscher, Michelle Leonard
02. In Or Out (Dedans ou dehors) par Elina Born / Auteurs-Compositeurs : Stig Rästa, Vallo Kikas, Fred Krieger
03. Everything But You (Tout mais toi) par Carl-Philip Madis / Auteurs-Compositeurs : Carl-Philip Madis, Carola Madis, Arno Krabman, Jaap Reesema, Leon Paul Palmen
04. Suur loterii (Grande loterie) par Ivo Linna / Auteurs-Compositeurs : Rainer Michelson, Urmas Jaarman
05. Feel Me Now (Sens moi maintenant) par Ariadne / Auteurs-Compositeurs : Margus Piik, Tomi Rahula, Anni Rahula
06. Supernatural (Supernaturel) par Uku Suviste / Auteurs-Compositeurs : Oliver Mazurtšak, Uku Suviste
07. Hey Kiddo (Hey petit) par Laura Prits / Auteurs-Compositeurs : Tara Nabi, Laura Prits, Andres Kõpper
08. Have You Now (T'avoir maintenant) par Karl-Kristjan & Whogaux feat. Maian / Auteurs-Compositeurs : Karl-Kristjan Kingi, Hugo Martin Maasikas, Maian Lomp
09. Valan pisaraid (Versera des larmes) par Janno Reim & Kosmos / Auteur-Compositeur : Janno Reim
10. Hurricane (Ouragan) par Leemet Onno / Auteurs-Compositeurs : Leemet Onno, Ed Struijlaart

Composition de la 2ème demi-finale: (Samedi 18 Février 2017)

01. Keep Running (Continuer à courir) par Liis Lemsalu / Auteurs-Compositeurs : Liis Lemsalu, Mihkel Mattisen, Gustaf Svenungsson, Magnus Wallin
02. Verona (Vérone) par Koit Toome & Laura / Auteur-Compositeur : Sven Lõhmus
03. This Love (Cet amour) par Rasmus Rändvee / Auteurs-Compositeurs : Bert Prinkenfeld, Stewart James Brock, Ewert Sundja, Rasmus Rändvee
04. Spirit Animal (Esprit animal) par Kerli Kõiv / Auteurs-Compositeurs : Kerli Kõiv, Brian Ziff
05. All I Need (Tout ce dont j'ai besoin) par Daniel Levi / Auteurs-Compositeurs : Ago Teppand, Daniel Levi Viinalass
06. Make Love, Not War (Faites l'amour, pas la guerre) par Alvistar Funk Association / Auteurs-Compositeurs : Inga Kaare, Margus Alviste, Jürgen Urbanik
07. Sounds Like Home (Sonne comme à la maison) par Close To Infinity featuring Ian Karell / Auteurs-Compositeurs : Ian Robert Karell, Johannes Kanter, Sander Ulp, Tanel Kordemets
08. Electric (Electrique) par Almost Natural / Auteurs-Compositeurs : Amiran Gorgazjan, Anis Arumets, Noah McNamara, Willie Weeks
09. Vihm (Pluie) par Antsud / Auteur-Compositeur : Aile Alveus-Krautmann
10. We Ride With Our Flow (On roule avec notre cadence) par Angeelia Maasik / Auteurs-Compositeurs : Angeelia Maasik, Andres Kõpper
Les dernières actualités - Estonie
Eurovision 2017 ESTONIE 2019 : Eesti Laul 2019 - Résultats de la 1ère demi-finale
© ETV
Estonie
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
20/08
Malte Junior 2019 :
Finale nationale
24/08
Suède 2020 :
Finale P4 Nästa
30/08
Eurovision 2020 :
Annonce de la ville hôte
01/09
Irlande Junior 2019 :
1re demi-finale
03/09
Pays de Galles Junior 2019 :
1er prime d'auditions
08/09
Pologne Junior 2019 :
1re demi-finale
08/09
Irlande Junior 2019 :
2e demi-finale
10/09
Pays de Galles Junior 2019 :
2e prime d'auditions
15/09
Pologne Junior 2019 :
2e demi-finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales