Les actualités - Eurovision - Suède
SUÈDE 2016 : Ordre de passage des demi-finales du MelodiFestivalen 2016
Imprimer  
Publié le 12 Janvier 16 à 10h22  Par DRS2G
Ce matin à 10H, dans le cadre d'une session Périscope organisée par le compte Twitter du MelodiFestivalen dans les bureaux de la SVT à Stockholm, en présence du Chef de Délégation suédois Christer Björkman, les ordres de passage des demi-finales des des sélections nationales suédoises pour l'Eurovision 2016, le MelodiFestivalen 2016, ont été rendus publics.

A la clé pour le lauréat le 12 Mars 2016, représenter la Suède à domicile lors de la Finale de l'Eurovision 2016 le Samedi 14 Mai 2016 sur la scène du Globen.

Voici l'ordre de passage des demi-finales du MelodiFestivalen 2016:

Le 06/02/2016: Demi-finale 1 à Göteborg (Animatrices : Gina Dirawi et Petra Mede)

01. Bada Nakna (Tous deux nus) par Samir & Viktor / Auteurs-Compositeurs : Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov
02. Mitt Guld (Mon or) par Pernilla Andersson / Auteurs-Compositeurs : Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist
03. Ain't No Good (Pas si bon) par Mimi Werner / Auteurs-Compositeurs : Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz
04. Rik (Rik) par Albin & Mattias Andréasson / Auteurs-Compositeurs : Albin Johnsén, Mattias Andréasson
05. Himmel för två (Ciel pour deux) par Anna Book / Auteurs-Compositeurs : Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg
06. Constellation Price (Prix de constellation) par Robin Bengtsson / Auteurs-Compositeurs : Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson
07. Don't worry (Ne t'inquiète pas) par Ace Wilder / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder

Le 13/02/2016: Demi-finale 2 à Malmö (Animatrices : Gina Dirawi et Charlotte Perelli)

01. We Are Your Tomorrow (Je serai ton lendemain) par David Lindgren / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson
02. 100% (100%) par Victor & Natten / Auteurs-Compositeurs : Dag Lundberg, Nicklas Lif, Jesper Lundh
03. Hunger (Faim) par Molly Peterson Hammar / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar
04. Will wait (J'attendrai) par Isa / Auteurs-Compositeurs : Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores
05. Faller (Chutes) par Krista Siegfrids / Auteurs-Compositeurs : Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson
06. Håll mitt hjärta (Tenez mon cœur) par Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Sveningsson / Auteurs-Compositeurs : Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson
07. Save Me (Sauve-moi) par Wiktoria / Auteurs-Compositeurs : Jens Siverstedt, Jonas Wallin, Lauren Dyson

Le 20/02/2016: Demi-finale 3 à Norrköping (Animateurs : Gina Dirawi et Henrik Schyffert)

01. Kizunguzungu (Vertiges) par SaRaha / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf
02. You Carved Your Name (Tu sculptes ton nom) par Swingfly feat. Helena Gutarra / Auteurs-Compositeurs : Jocke Åhlund, Andreas Kleerup
03. Weight of the world (Poids du monde) par SMILO / Auteurs-Compositeurs : Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson
04. Kom ut som en stjärna (Venez comme une étoile) par After Dark / Auteurs-Compositeurs : Sven-Inge Sjöberg, Lenart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Sippan Olsson, Calle Kindbom
05. My Heart Wants Me Dead (Mon cœur veut ma mort) par Lisa Ajax / Auteurs-Compositeurs : Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
06. Put Your Love On Me (Mets ton amour sur moi) par Boris René / Auteurs-Compositeurs : Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson
07. Human (Humain) par Oscar Zia / Auteurs-Compositeurs : Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith

Le 27/02/2016: Demi-finale 4 à Gävle (Animatrices : Gina Dirawi et Sarah Dawn Finer)

01. Runaways (Fuites) par Eclipse / Auteur-Compositeur : Erik Mårtensson
02. Rollercoaster (Montagnes russes) par Dolly Style / Auteurs-Compositeurs : Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson
03. Du tar mig tillbaks (Vous me ramenez) par Martin Stenmarck / Auteur-Compositeur : David Stenmarck
04. Killer Girl (Tueuse) par Linda Bengtzing / Auteurs-Compositeurs : Mathias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund
05. If I Were Sorry (Si j'étais désolé) par Frans / Auteurs-Compositeurs : Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall
06. Håll om mig hårt (Serre toi contre moi) par Panetoz / Auteurs-Compositeurs : Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru
07. Youniverse (Ton univers) par Molly Sandén / Auteurs-Compositeurs : Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis
Les dernières actualités - Suède
Eurovision 2016 SUÈDE 2021 : Ouverture des candidatures pour le MelodiFestivalen 2021
© SVT
Suède
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
17/12
Italie 2021 :
Annonce des participants
17/12
Albanie 2021 :
1re demi-finale
18/12
Albanie 2021 :
2e demi-finale
19/12
Albanie 2021 :
Finale nationale
16/01
Norvège 2021 :
1re demi-finale
19/01
Finlande 2021 :
Annonce des Finalistes
23/01
Norvège 2021 :
2e demi-finale
30/01
Norvège 2021 :
3e demi-finale
06/02
Suède 2021 :
1re demi-finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2020 - mentions légales