SUÈDE 2020 : Ordre de passage des demi-finales
Publié le 10 Janvier 20 à 11h53 / Modifié le 03 Février 2020 à 13h17 Par DRS2G
La chaîne de télévision publique suédoise SVT a dévoilé ce midi via YouTube l'ordre de passage des demi-finales pour les sélections nationales suédoises pour l'Eurovision 2020, le MelodiFestivalen 2020, qui se déroulera du 1er Février au 7 Mars 2020, et qui va permettre de désigner le représentant de la Suède à l'édition 2020 du Concours Eurovision de la Chanson, du 12 au 16 Mai 2020 sur la scène de l'Ahoy Rotterdam.

Le MelodiFestivalen 2020 sera animé par David Sundin, Linnea Henriksson et Lina Hedlund


L'ordre de passage des 4 demi-finales du MelodiFestivalen 2020 est le suivant :

1ère demi-finale - Samedi 1er Février 2020 - Linköping / Saab Arena

01. Move (Bouge) par The Mamas / auteurs-compositeurs : Melanie Wehbe, Patrik Jean, Herman Gardarfve
02. Moves (Mouvements) par Suzi P / auteurs-compositeurs : Joy Deb, Suzi Pancekov, Aniela Eklund, Malou Ruotsalainen, Chanel Tukia, Kenny Silverdique
03. Take a Chance (Tentes ta chance) par Robin Bengtsson / auteurs-compositeurs : Jimmy Jansson, Karl-Frederik Reichhardt, Marcus Winther-John
04. Ballerina (Ballerine) par Malou Prytz / auteurs-compositeurs : Thomas G:son, Peter Boström, Jimmy Jansson
05. Inga problem (Pas de problèmes) par OVÖ / auteurs-compositeurs : Nicholas Frandsen, Lukas Nathanson, Jean-Willy Akofely, Nickie Osenius Kouakou
06. Sluta aldrig gå (Ne t'arrêtes jamais de marcher) par Sonja Aldén / auteurs-compositeurs : Bobby Ljunggren, David Lindgren Zacharias, Sonja Aldén
07. Boys with Emotions (Garçons avec émotions) par Felix Sandman / auteurs-compositeurs : Tony Ferrari, Parker James, Peter Thomas, Philip Bentley, Nicki Adamsson, Felix Sandman


Les retours les plus scrutés pour cette 1ère manche éliminatoire seront ceux du finaliste de 2018 Felix Sandman (qui clôturera cette manche) et du représentant suédois à l’Eurovision 2017 Robin Bengtsson.

Après avoir accompagné John Lundvik sur la scène du MelodiFestivalen et de l’Eurovision l’an dernier, le groupe The Mamas débuteront dans la compétition nationale en ouverture de ces sélections.

Parmi les auteurs-compositeurs à noter dans la demie inaugurale de Linköping : Thomas G:Son pour Malou Prytz, David Lindgren & Bobby Ljunggren pour Sonja Aldén et enfin Joy Deb derrière la chanson de Suzi P.


2nde demi-finale - Samedi 8 Février 2020 - Göteborg / Scandinavium

01. Nobody (Personne) par Klara Hammarström / auteurs-compositeurs : Erik Smaaland, Palle Hammarlund, Klara Hammarström
02. Miraklernas tid (Le temps des miracles) par Jan Johansen* / auteur-compositeur : Thomas G:son
03. Bulletproof (Pare-balles) par Dotter / auteurs-compositeurs : Dino Medanhodzic, Johanna Jansson (Dotter), Erik Dahlqvist
04. Vamos amigos (Allons-y les amis) par Méndez feat. Álvaro Estrella / auteurs-compositeurs : Palle Hammarlund, Jimmy Jansson, Jakke Erixson, Leo Mendez
05. Alla mina sorger (Tous mes chagrins) par Linda Bengtzing / auteurs-compositeurs : Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Adam Jönsson, Linda Bengtzing
06. Talking in My Sleep (Parler durant mon sommeil) par Paul Rey / auteurs-compositeurs : Paul Rey, Lukas Hällgren, Alexander Standal Pavelich
07. Kingdom Come (Que ton règne vienne) par Anna Bergendahl / auteurs-compositeurs : Bobby Ljunggren, Thomas G:son, Erik Bernholm, Anna Bergendahl


2 nouveaux titres de Thomas G:Son à Göteborg : pour le finaliste de 2012 Thorsten Flinck et la représentante de la Suède à l’Eurovision 2010, Anna Bergendahl, qui avait signé un retour flamboyant l’an dernier avec “Ashes To Ashes”, après son échec à Oslo, le seul de la Suède durant la dernière décennie, et fermera cette 2nde manche.

*Le 2 février, la SVT annonce la disqualification de Thorsten Flinck qui fait l'objet d'une procédure judiciaire. Sa chanson, "Miraklernas tid", n'est toutefois pas disqualifiée et sera interprétée par l'artiste classé 3ème de l'Eurovision 1995, Jan Johansen.

Paul Rey fera ses 1ers pas au MelodiFestivalen cette année, tout d’abord au Scandinavium en tant qu’interprète, avec un titre qu’il a co-écrit et composé avec Lukas Hällgren, à l’origine de “She Got Me” de Luca Hänni (Suisse 2019) et de “All The Feels” de Renaida (Finaliste du MelodiFestivalen en 2018).

Enfin, d’autres retours attendus dans cette manche relevée sur le papier : Linda Bengtzing, Dotter et le duo Mendez/Alvaro Estrella avec un titre réalisé par les auteurs-compositeurs de “Everyday” l’an dernier pour Mendez.


3ème demi-finale - Samedi 15 Février 2020 - Luleå / Coop Norrbotten Arena

01. Shout It Out (Crie-le fort) par Mariette / auteurs-compositeurs : Thomas G:son, Cassandra Ströberg, Alex Shield, Mariette Hansson
02. Livet börjar nu (La vie commence maintenant) par Albin Johnsén / auteurs-compositeurs : Robin Stjernberg, Albin Johnsén, Gino Yonan
03. Piga och dräng (Domstique et valet) par Drängarna / auteurs-compositeurs : Anders Wigelius, Robert Norberg, Jimmy Jansson
04. Late (Tard) par Amanda Aasa / auteurs-compositeurs : Amanda Aasa, Siri Jansson, Erik Grahn, Alex Shield
05. Vem är som oss (Qui est comme nous) par Anis don Demina / auteurs-compositeurs : Anderz Wrethov, Johanna Elkesdotter Wrethov, Anis Don Demina, Robin Svensk
06. Crying Rivers (Faire pleurer) par Faith Kakembo / auteurs-compositeurs : Jörgen Elofsson, Liz Rodrigues
07. Winners (Gagnants) par Mohombi / auteurs-compositeurs : Jimmy Jansson, Mohombi, Palle Hammarlund

Pour la 1ère fois depuis l’implication du radio crochet P4 Nästa au sein du MelodiFestivalen, 2 Finalistes de cette émission prendront part aux sélections nationales suédoises en Février prochain, et plus qui est au sein d’une même édition et manche télévisée : Amanda Aasa et Faith Kakembo.

Favorite sur le papier de la manche de Luleå, Mariette qui ouvrira cette 3ème demi-finale prendra de nouveau part à la compétition, avec un nouveau titre de Thomas G:son, en collaboration avec Cassandra Ströberg qui est à l’origine de tubes pour Dotter, Oscar Zia, Roksana Węgiel ou Clara Mae.

Autres retours à noter : ceux d’Anis Don Demina, de Mohombi (en clôture de cette 3ème manche) et d’Albin Johnsén, avec un titre écrit et composé par le représentant de la Suède à domicile en 2013 sur la scène de la Malmö Arena, Robin Stjernberg.


4ème demi-finale - Samedi 22 Février 2020 - Malmö / Malmö Arena

01. We Are One (Nous sommes un) par Frida Öhrn / auteurs-compositeurs : Frida Öhrn, Hampus Eurenius, Nicklas Eklund
02. Molnljus (Nuage de lumière) par William Strid / auteurs-compositeurs : Markus Lidén, Christian Holmström, David Kreuger, William Stridh
03. Carpool karaoke (Karaoké en voiture) par Nanne Grönvall / auteurs-compositeurs : Nanne Grönvall, Peter Grönvall
04. Troubled Waters (Eaux troubles) par Victor Crone / auteurs-compositeurs : Dino Medanhodzic, Benjamin Jennebo, Victor Crone
05. Surface (Surface) par Ellen Benediktson & Simon Peyron / auteurs-compositeurs : Paul Rey, Laurell Barker, Anderz Wrethov, Sebastian von Koenigsegg, Ellen Benediktson
06. Om du tror att jag saknar dig (Si tu penses que tu me manques) par Jakob Karlberg / auteurs-compositeurs : Nanne Grönvall, Isak Hallén, Henrik Moreborg, Jakob Karlberg
07. Brave (Courageuse) par Hanna Ferm / auteurs-compositeurs : David Kjellstrand, Jimmy Jansson, Laurell Barker


Pour cette dernière demi-finale, nous retrouverons la vétérante Nanne Grönvall et le représentant de l’Estonie à l’Eurovision 2019, le Suédois Victor Crone.

Hanna Ferm semble posséder une contribution compétitive, du fait de sa position en dernière position de cette manche finale, co-écrite et composée par Jimmy Jansson et Laurell Barker, qui ont un titre en compétition pour le Beovizija 2020 en Serbie : Увек (Uvek) (Toujours) par Andrija Jo.

Le duo de cette soirée à Malmö va aussi attirer les regards et les oreilles : la chanson d’Ellen Benediktson & Simon Peyron sera écrite et composée par Paul Rey, Laurell Barker, Anderz Wrethov et Sebastian von Koenigsegg ; donc une équipe d’auteurs-compositeurs chevronnés pour espérer décrocher le ticket pour Rotterdam.


© Eurovision-fr.net - 1999-2020 - mentions légales