ISRAËL 2020 : Le Top 20 d'HaKokhav HaBa 2020
Publié le 30 Décembre 19 à 09h01 / Modifié le 03 Février 2020 à 04h50 Par DRS2G
L'année 2019 s'est achevée en Israël, pays hôte de l'Eurovision 2019, avec la divulgation par la chaîne privée commerciale Keshet 12 des 20 participants finaux au télé crochet HaKokhav HaBa, plus connu à l'international sous le nom Rising Star, et dont la saison 7 servira à sélectionner le représentant israélien pour l'Eurovision 2020 et succéder ainsi sur la scène du grand événement international à Nadav Guedj, Hovi Star, Imri Ziv, Netta Barzilai et Kobi Marimi.

Après 4 années d’échecs et de cruelles désillusions, Israël est de retour en grâce depuis l’Eurovision 2015 en se qualifiant toujours en Finale depuis l'instauration de l'émission HaKokhav HaBa comme méthode de sélection pour le Concours, dont une 9ème place finale pour l'artiste franco-israélien Nadav Guedj et, bien évidemment, la victoire finale de Netta Barzilai, lors d'une finale relevée, grâce au vote des téléspectateurs, lors de l'Eurovision 2018 à Lisbonne.

Ce télé crochet mise sur une interactivité totale, grâce à une application pour smartphones et tablettes avec laquelle les téléspectateurs pourront voter pour dire s'ils apprécient ou non une prestation.
Les candidats passent devant un mur digital qu'ils devront faire lever, où ils devront convaincre un jury de 5 professionnels et les spectateurs présents dans le public, à l'aide de boîtiers de vote, de poursuivre l'aventure en obtenant 70% des votes, sachant qu'un vote d'un juré pour cette étape des auditions compte pour 8%.
Pour les candidats ayant dépassé cette barre fatidique des 70% lors de ces premières auditions, s'en suivent d'autres phases d'éliminations, essentiellement sous forme de duels, jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un candidat, l'artiste en devenir, The Rising Star.

La Finale d'HaKokhav HaBa 2020 aura lieu le Mardi 4 Février 2020.

Le télé crochet sera toujours animé par le duo Asi Azar et Rotem Sela.

Le jury verra le départ du représentant israélien à l'Eurovision 2010, Harel Skaat, qui sera remplacé par un autre chanteur : Itay Levi.
Les autres jurés restent inchangés par rapport à 2019, à savoir : la chanteuse Keren Peles, le musicien Assaf Amdursky, le duo pop/dance Static & Ben El Tavori et la représentante d'Israël à l'Eurovision 2005 Shiri Maimon.

En parallèle, la chaîne publique israélienne KAN, en charge de la diffusion de l'Eurovision, et de l'organisation de l'événement en mai dernier à Tel Aviv, sera en charge du choix de la chanson avec laquelle le lauréat du programme défendra les couleurs d'Israël à Rotterdam en Mai prochain, désignée lors d'une autre émission spéciale, intitulée HaShiyr HaBa le Mardi 3 Mars 2020, après appel à contributions et sollicitation du vote des téléspectateurs.

À partir de 2021, la KAN sélectionnera seule l'interprète et la chanson qui représentera Israël à l'Eurovision.
Des sélections nationales télévisées seront mises en place, animées par Lucy Ayoub, une des animatrices de l'Eurovision 2019 à Tel Aviv.
La KAN a lancé son appel d'offres aux sociétés de production pour mettre en place ce KDam.
2020 sera donc la dernière année durant laquelle Keshet 12 et Rising Star seront impliqués.


Les Finalistes d'HaKokhav HaBa 2020 sont :

- Ella-Lee Lahav
- Eden Alene
- Or Amrami-Brockman
- Gaya Shaki


Le Top 20 d'HaKokhav HaBa 2020 est constitué des artistes suivants (selon leur ordre d'apparition lors de leur évaluation à huis clos par les jurés seuls) :

- Ohad Shragai
- Lali Kolishkin
- Gaya Shaki
- Ella-Lee Lahav
- Or Amrami-Brockman
- Raviv Kaner
- Moran Aharoni
- HaTavlinim
- Or Eddie
- Avihu Pinhasov Rhythm Club
- Dorel Saadon
- Eden Alene
- Omer Eliyahu
- Nicki Goldstein
- Dana Lapidot
- Nathan Ktorza
- Linoy Akale & Gil
- Eden Zohar Sivan
- Loai Ali
- Oneg Israel


Israël se produira dans la 2nde partie de la 1ère demi-finale de l'Eurovision 2020 le Mardi 12 Mai 2020.

Sélection en interne
Interprètes : Hooverphonic
Interprète : Sandro Nicolas
Dora 2020
HaKokhav HaBa 2020
X Factor Malta 2019/2020
Melodi Grand Prix 2020
Selecţia Naţională 2020
Vidbir 2020



Résultats du Prime 20 du Samedi 4 Janvier 2020 :

- Eden Alene (86%) bat HaTavlinim (70%)
- Or Amrami-Brockman (88%) bat Or Eddie (50%)
- Gaya Shaki (92%) bat Nathan Ktorza (70%)
- Ella-Lee Lahav (90%) bat Nicki Goldstein (73%)
- Nicki Goldstein et HaTavlinim repêchés par les jurés

Résultats du Prime 21 du Dimanche 5 Janvier 2020 :

- Linoy Akale & Gil (67%) battent Avihu Pinhasov Rhythm Club (52%)
- Eden Zohar Sivan (80%) bat Ohad Shragai (57%)
- Moran Aharoni (85%) bat Dana Lapidot (61%)
- Dorel Saadon (88%) bat Raviv Kaner (55%)
- Ohad Shragai, Avihu Pinhasov Rhythm Club et Raviv Kaner repêchés par les jurés

Résultats du Prime 22 du Jeudi 9 Janvier 2020 :

- Lali Kolishkin (88%) bat Oneg Israel (44%)
- Omer Eliyahu (68%) bat Loai Ali (60%)
- Loai Ali repêché par les jurés

Résultats du Prime 23 du Samedi 11 Janvier 2020 :

- Eden Alene & Moran Aharoni (92%) battent Dorel Saadon & Eden Zohar Sivan (75%)
- Ohad Shragai (77%) bat HaTavlinim (60%)
- Loai Ali (78%) bat Avihu Pinhasov Rhythm Club (45%)
- Raviv Kaner (67%) bat Linoy Akale & Gil (35%)
- Avihu Pinhasov Rhythm Club, Dorel Saadon & Eden Zohar Sivan repêchées par les jurés

Résultats des Primes 24 & 25 du 12 & 13 Janvier 2020 :

- Ella-Lee Lahav & Or Amrami-Brockman (95%) battent Gaya Shaki & Lali Kolishkin (88%)
- Omer Eliyahu (50%) bat Nicki Goldstein (45%)
- Gaya Shaki & Lali Kolishkin repêchées par les jurés

Résultats des Primes 26 & 27 du 16 & 18 Janvier 2020 : (Épreuve de la chaise rouge)

- Ella-Lee Lahav (84%)
- Moran Aharoni (83%)
- Ohad Shragai (68%)
- Lali Kolishkin (89%)
- Eden Alene (86%)
- Eden Zohar Sivan (84%)
- Raviv Kaner (90%)
- Gaya Shaki (71%)
- Or Amrami-Brockman (83%)
- Omer Eliyahu (76%)
- Dorel Saadon (77%)
- Loai Ali (85%)

Définitivement éliminé : Avihu Pinhasov Rhythm Club (43%)

Résultats des Primes 28 & 29 du 19 & 20 Janvier 2020 :

- Gaya Shaki (91%) bat Eden Zohar Sivan (76%)
- Lali Kolishkin (88%) bat Raviv Kaner (74%)
- Or Amrami-Brockman (81%) bat Omer Eliyahu (48%)
- Moran Aharoni (88%) bat Ohad Shragai (61%)
- Eden Alene (91%) bat Dorel Saadon (85%)
- Ella-Lee Lahav (80%) bat Loai Ali (62%)

Non repêché par le jury et définitivement éliminé : Omer Eliyahu

Résultats des Primes 30 & 31 du 23 & 25 Janvier 2020 : (Épreuve de la chaise rouge spéciale Idan Raichel )

- Eden Alene (89%)
- Or Amrami-Brockman (74%)
- Ohad Shragai (56%)
- Loai Ali (77%)
- Lali Kolishkin (78%)
- Raviv Kaner (86%)
- Eden Zohar Sivan (76%)
- Moran Aharoni (85%)
- Gaya Shaki (80%)
- Ella-Lee Lahav (83%)

Non repêché par le jury et définitivement éliminé : Dorel Saadon (54%)

Résultats des Primes 32 & 33 du 26 & 27 Janvier 2020 :

- Raviv Kaner (85%) bat Eden Alene (79%)
- Lali Kolishkin (80%) bat Ohad Shragai (73%)
- Gaya Shaki (83%) bat Ella-Lee Lahav (59%)
- Or Amrami-Brockman (61%) bat Eden Zohar Sivan (44%)
- Moran Aharoni (65%) bat Loai Ali (61%)

Non repêché par le jury et définitivement éliminé : Eden Zohar Sivan

Résultats du Prime 34 du 30 Janvier 2020 :

- 1er trio : Lali Kolishkin (87%) VS Eden Alene (78%) VS Loai Ali (55%)
- 2nd trio : Moran Aharoni (68%) VS Or Amrami-Brockman (77%) VS Raviv Kaner (67%)
- 3ème trio : Ohad Shragai (69%) VS Ella-Lee Lahav (83%) VS Gaya Shaki (85%)

Non repêché par le jury et définitivement éliminé : Loai Ali

Parmi les participants encore en lice, nous notons la présence de :

- Ohad Shragai, un des auteurs-compositeurs de la contribution d'Israël à domicile, "Home" interprétée par Kobi Marimi, lors de la Grande Finale de l'Eurovision 2019 à Tel Aviv;
- Eden Alene, lauréat de la saison 3 de X Factor Israel;
- Moran Aharoni, participant de la saison 4 du télé crochet Kohav Nolad;
- Or Eddie, participant de la 1ère saison de The Voice Israel au sein de l'équipe coachée par Sarit Hadad


Il est également à noter que la Finaliste de HaKokhav HaBa 2019 Shefita avait pris part aux auditions de cette année sous 2 identités différentes, pour piéger les jurés, les animateurs et le public : Layla Suleiman et Sarah Hoffman.

De son vrai nom Rotem Shefy, Shefita est née le 22 Septembre 1984 à Karmliel, au Nord d'Israël.
Après son service militaire, où elle se produit en tant que vocaliste principale du Israel Air Force Ensemble jusqu'en 2004, elle étudie à l'Ecole de Musique Rimon où elle est diplômée en technique vocale et en composition.

C'est en 2011 que Rotem se créé le personnage de Shefita, une diva outrageusement maquillée, habillée en robe de soirée, arborant des bijoux sur scène et se produisant avec une canne anglaise à la main. Née à Dubai, elle prétend avoir eu une relation avec le chanteur de Nirvana Kurt Cobain.

Elle se fit connaître du grand public avec ses reprises décalées teintées de sonorités orientales de titres de Radiohead, de Nirvana, d'Aerosmith ou d'Alanis Morrisette.
En Novembre 2016, Shefita est choisie par la municipalité de Tel Aviv pour interpréter l'hymne de la Gay Pride de la cité israélienne.

En dehors de la musique, Rotem double des dessins animés (Pokémon, Tempête de Boulettes Géantes, la Princesse et la Grenouille, Arthur et les Minimoys).

Nous nous quittons sur le vidéo clip du bien nommé "Diva" par Shefita.




הַכּוֹכָב הַבָּא/The Rising Star For Eurovision 2020 - Éliminatoires avec le Top 20
Dès le Samedi 4 Janvier 2020 - Début à 20:00 CET - Fin prévue à 22:00 CET


Diffusion internet sur le site de Keshet 12 : cliquer ici ...
© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales