SUÈDE 2019 : Les 28 participants du MelodiFestivalen 2019
Publié le 27 Novembre 18 à 10h33 / Modifié le 27 Novembre 2018 à 10h33 Par DRS2G
C'est ce Mardi 27 Novembre dans la matinée que la chaîne de télévision suédoise SVT a organisé à Stockholm une conférence de presse afin de présenter aux journalistes et au grand public les 28 participants des sélections nationales suédoises pour l'Eurovision 2019, le MelodiFestivalen 2019, qui sera animé par un quatuor constitué de Marika Carlsson, Eric Saade, Kodjo Akolor & Sarah Dawn Finer.

Un total de 2295 chansons ont été envoyées à la SVT.
Un comité de sélection a choisi 14 contributions pour le MelodiFestivalen : 13 parmi les chansons du concours régulier et un titre parmi les postulants du concours public. Les 14 titres restants ont été sélectionnés par les producteurs du MelodiFestivalen.
En Janvier prochain, ces derniers détermineront également l’ordre de passage précis pour chacune des 4 demi-finales.
Les chansons ci-dessous sont, pour le moment, classées dans l’ordre alphabétique.


Les 28 participants du MelodiFestivalen 2019 sont :

1ère demi-finale : Samedi 2 Février 2019 - Göteborg - Scandinavium

01. Ashes to Ashes (Cendres à cendres) par Anna Bergendahl / Auteurs-Compositeurs : Thomas G:son, Bobby Ljungren, Erik Bernholm, Anna Bergendahl
02. Chasing Rivers (Rivières chasseuses) par Nano / Auteurs-Compositeurs : Lise Cabble, Linnea Deb, Joy Deb, Thomas G:son
03. Hello (Bonjour) par Mohombi / Auteurs-Compositeurs : Alexandru Florin Cotoi, Thomas G:son, Mohombi Moupondo, Linnea Deb
04. Mina Bränder (Mes feux) par Zeana feat. Anis Don Demina / Auteurs-Compositeurs : Thomas G:son, Jimmy Jansson, Anis Don Demina, Pa Moudou Badjie
05. Mina Fyra årstider (Mes quatre saisons) par Arja Saijonmaa / Auteurs-Compositeurs : Göran Sparrdal, Arja Saijonmaa
06. No Drama (Pas de drame) par High15 / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Kate Tizzard
07. Not With Me (Pas avec moi) par Wiktoria / Auteurs-Compositeurs : Joy Deb, Linnea Deb, Wiktoria Johansson

2nde demi-finale : Samedi 9 Février 2019 - Malmö - Malmö Arena

01. Army Of Us (Notre armée) par Andreas Johnson / Auteurs-Compositeurs : Andreas Johnson, Jimmy Jansson, Sara Ryan, Andreas ”Stone” Johansson, Sebastian Thott
02. Hold You (Te tenir) par Hanna Ferm & LIAMOO / Auteurs-Compositeurs : Jimmy Jansson, Fredrik Sonefors, Hanna Ferm, Liam Pablito Cacatian Thomassen
03. I Do Me (Je me fais) par Malou Prytz / Auteurs-Compositeurs : Isa Tengblad, Elvira Anderfjärd, Fanny Arnesson, Adéle Cechal
04. I Love It (Je l'aime) par Oscar Enestad / Auteurs-Compositeurs : Emanuel Abrahamsson, Parker James, Oscar Enestad
05. Leva Livet (Vivre sa vie) par Jan Malmsjö / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Elin Wrethov, Johan Bejerholm
06. Nakna I Regnet (Nu sous la pluie) par Vlad Reiser / Auteurs-Compositeurs : Lukas Nathansson, John Hårleman, Vladislav Meletjenkov, Chris Enberg
07. Tempo (Tempo) par Margaret / Auteurs-Compositeurs : Anderz Wrethov, Jimmy Jansson, Laurell Barker, Sebastian von Koenigsegg

3ème demi-finale : Samedi 16 Février 2019 - Leksand - Tegera Arena

01. Habibi (Habibi) par Dolly Style / Auteurs-Compositeurs : Jimmy Jansson, Palle Hammarlund, Robert Norberg
02. Låt Skiten Brinna (Laisse le feu brûler) par Martin Stenmarck / Auteurs-Compositeurs : Uno Svenningsson, Tim Larsson, Tobias Lundgren
03. Norrsken (Lumières nordiques) par Jon Henrik Fjällgren / Auteurs-Compositeurs : Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jon Henrik Fjällgren
04. Om Igen (Encore) par Omar / Auteurs-Compositeurs : Omar Rudberg, Johan Lindbrandt, Robin Stjernberg, Jens Hult
05. Somebody Wants (Quelqu'un veut) par The Lovers of Valdaro / Auteurs-Compositeurs : Peter Boström, Thomas G:son
06. Victorious (Victorieux) par Lina Hedlund / Auteurs-Compositeurs : Melanie Wehbe, Richard Edwards, Dino Medanhodzic, Johanna Jansson
07. Who I Am (Qui je suis) par Rebecka Karlsson / Auteurs-Compositeurs : Rebecka Karlsson, Anderz Wrethov, Henric Pierroff

4ème demi-finale : Samedi 23 Février 2019 - Lidköping - Sparbanken Lidköping Arena

01. I Do (Je fais) par Arvingarna / Auteurs-Compositeurs : Nanne Grönvall, Mikael Karlsson, Casper Jarnebrink, Thomas ”Plec” Johansson
02. Känner Dig (Sentiment) par Anton Hagman / Auteurs-Compositeurs : Uno Svenningsson, Tim Larsson, Tobias Lundgren
03. Kärleken Finns Kvar (L'amour reste) par Ann-Louise Hansson / Auteurs-Compositeurs : David Lindgren Zacharias, Josefin Glenmark-Breman, Olof ”Ollie” Olsen
04. On My Own (Me débrouiller tout seul) par Bishara / Auteurs-Compositeurs : Markus Sepehrmanesh, Benjamin Ingrosso, Robert Habolin.
05. Stormbringer (Annonciateur de tempête) par Pagan Fury / Auteurs-Compositeurs : Tobias Gustavsson, Fredrik Thomander, Anders Wikström, Mia Stegmar
06. Too Late For Love (Trop tard pour l'amour) par John Lundvik / Auteurs-Compositeurs : John Lundvik, Anderz Wrethov, Andreas ”Stone” Johansson
07. Torn (Déchirée) par Lisa Ajax / Auteurs-Compositeurs : Lisa Ajax, Isa Molin
© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales