AUSTRALIE JUNIOR 2018 : Jael Wena à Minsk
Publié le 01 Septembre 18 à 13h27 / Modifié le 04 Octobre 2018 à 07h29 Par DRS2G
C'est en exclusivité dans les colonnes du site média australien TV Tonight que le nom de la représentante de l'Australie à l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson le 25 Novembre prochain à Minsk a été officialisé, suite au choix du Chef de la Délégation Australienne Paul Clarke de la société de production Blink TV.

C'est de nouveau une jeune artiste féminine après Bella Paige en 2015 et Alexa Curtis en 2016, la 2nde sous l'ère ABC ME après Isabella Clarke l'an dernier (le meilleur résultat de l'Australie au Junior avec une 3ème place) qui défendra les couleurs du pays océanien en Biélorussie.
Comme l'an dernier, l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson sera diffusée en Australie sur ABC ME, commentée par Pip Rasmussen, Lawrence Gunatilaka et Grace Koh, qui sera sur place à Minsk en Novembre prochain.


Représentera l'Australie à l'Eurovision Junior 2018 :

Jael Wena


Âgée de 12 ans et originaire de Melbourne, Jael Wena écrit et compose depuis ses 4 ans.
Durant 3 années, elle remporte le Concours Fast Track Talent Showcase.
Ses parents, David et Rebekah Wena, managent et produisent leur fille au sein de la société de productions BigWena Productions.

La chanson pour Minsk sera rendue publique le Lundi 8 Octobre 2018.




L'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie, et verra la participation des 20 pays suivants :

ALBANIE = Efi Gjika - "Barby" (Barbie)
ARMÉNIE = Levon Galstyan - "L.E.V.O.N." (L.E.V.O.N.)
AUSTRALIE = Interprète : Jael Wena
AZERBAÏDJAN = Interprète : Fidan Hüseynova
BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
FRANCE = Participation officialisée par France 2 le 12 Mai 2018
GÉORGIE = Tamar Edilashvili - "Your Voice" (Ta voix)
IRLANDE = Sélection "Junior Eurovision Éire 2018" du 14 Octobre au 11 Novembre 2018
ISRAËL = Interprète : Noam Dadon
ITALIE = Participation officialisée par RAI GULP le 12 Juillet 2018
KAZAKHSTAN = Danelia Tuleshova - "Өзіңе сен (Özine Sen)" (Avec toi)
MACÉDOINE = Interprète : Marija Spasovska
MALTE = Ela Mangion - "Marchin On" (En marche)
PAYS-BAS = Max & Anne - "Samen" (Ensemble)
PAYS DE GALLES = Sélection "Chwilio Am Seren 2018" du 18/09 au 09/10/2018
POLOGNE = Interprète : Roksana Węgiel
PORTUGAL = Interprète : Rita Laranjeira
RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
SERBIE = Bojana Radovanović - "Svet (Cвет)" (Le monde)
UKRAINE = Darina Krasnovetska - "Say Love" (Dis l'amour)



Dans l'attente de la contribution de Jael Wena pour Minsk, nous nous quittons sur sa reprise du titre de la comédie musicale "The Greatest Showman" (film dans lequel joue l'acteur australien Hugh Jackman et nommé aux Oscars) "Never Enough" originellement chanté par l'actrice Loren Allred.

© Eurovision-fr.net - 1999-2018 - mentions légales